Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Все СВОи

Формула комфортной жизни на селе

Фото Дениса Фролова. Орловское сельское поселение, в которое входит четыре населенных пункта, относительно небольшое. Однако это не делает менее значимыми задачи, стоящие перед советом и исполкомом поселения.

Концерт артистов художественной самодеятельности и выстака продукции местных предприятий и умельцев показали, что люди, здесь живущие – мастера на все руки. Могут и посуду из лозы сплести, и дерево счатья из бисера смастерить, и чернобурку вырастить, и радость доставить односельчанам своим творчеством.

 

Перед гражданами, собравшимися на сход, с основным докладом выступила глава поселения Валентина Фетилина. Она доложила о достижениях и проблемах сельчан, рассказала о планах на будущее.

Промышленность и бизнес

На территории поселения функционирует ООО «Матюшино», которое является  базовым предприятием в поселении.

Малый бизнес представляют 11 индивидуальных предпринимателей. Самозанятых зарегистрировано 16 чел.  К сожалению, из 676 человек трудоспособного населения за пределами поселения работают 322 (47%).

Личное подсобное хозяйство

-У нас не осталось ни одной коровы, потому что отсутствуют пастбища, - констатировала Валентина Фетилина. – Но радует, что  поголовье коз увеличилось до 34 голов. Хорошее личное подсобное хозяйство по выращиванию коз у Александра Киселева (Чистое озеро). В д. Орел много различных домашних животных у Екатерины Близняковой, овцеводством занимается Васел Мухаметситдинов. Хороший темп по развитию подворья набрала семья Николая и Надежды Емельяненко. У них есть желание работать. При этом наличие или отсутствие земельного участка не мешает им выращивать птицу, поросят, КРС.

Участие в республиканских программах

По программе социальной ипотеки при Президенте РТ за год  улучшили свои жилищные условия две семьи, работающие в бюджетной сфере, и одна семья, имеющая члена семьи с ограниченными возможностями здоровья. Участие в самообложении позволило значительно улучшить дорожное покрытие в поселении, проложить новый водопровод в д. Чистое озеро. В этом году собранные средства по программе самообложения по решению сходов будут потрачены  на строительство дополнительной водяной скважины в  п. Троицкий и  на строительство хоккейной коробки в д. Орел.

По республиканской программе «Наш двор» благоустроят прилегающие территории многоквартирных домов по ул. Строительная. А по  программе «Социальное развития территорий» планируется установить новую детскую площадку. Будет построен новый ФАП в д. Орел. Здесь же по республиканской программе проводился ремонт  многоквартирного жилого дома.

Проблемы

В последние годы появилась проблема с подтоплением дорог и жилых домов  талыми и дождевыми водами. Поэтому в прошедшем году провели строительство ливневой канализации  на ул. Лесная в д. Орел. Такая же проблема существует  в п. Троицкий.  Ее предстоит решать в текущем году.

-В своей работе мы стремились к тому, чтобы ни одно обращение не осталось без внимания, - доложила глава поселения. – Но уже несколько лет остается нерешенным обращение по регулированию графика движения автобуса Казань-Орел в зимний период.  Своими силами мы пока не может найти положительного решения.

Валентина Ивановна перечислила и другие вопросы, которые волнуют жителей поселения: ремонт  сельского дома культуры, очредность в детский сад. Перестал функционировать полигон ТБО. Это привело к тому, что люди, занимающиеся частным  вывозом мусора, везут отходы и в лес, и на контейнерные площадки поселения. В д. Орел православный приход церкви «Казанской иконы Божья матерь-Державная» не имеет своего здания. Здесь активные жители на собственные средства и своими силами ведут строительство православного храма

-За минувший год случалось и хорошее и плохое. Но все мы живем в надежде, что завтра будет лучше, чем сегодня. Главное, стремиться к этому, - закончила свое выступление Валентина . Фетилина.

Руководитель Исполкома Лаишевского района Ильдус Зарипов, который участвовал в сходе граждан, ответил на вопросы сельчан и отметил, что только совместными усилиями власти и граждан можно сделать жить сельчан более благоустроенной. Это своеобразная формула комфортной жизни на селе.

Были отмечены жители поселения, которые внесли большой вклад в его развитие.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X