Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Все СВОи

Хранила от пуль и от смерти любовь маленькой дочки

Фото из семейного архива. В редакцию пришло письмо от заведующей Сокуровской сельской библиотекой Индиры Дебердеевой. Она прислала рассказ о ветеране войны Хайрове Идрисе Хусаиновиче, записанным со слов дочерей Риммы Идрисовны, Саиды Идрисовны, снохи Сании Рагибовны, внука Руслана Зиннатовича внучкой Дебердеевой-Солнцевой Солнцевой Наилей Абдулловной.

Хайров Идрис Хусаинович родился в 1901 году в селе Индерка Пензенской области. В семье Хайровых было ещё два брата и сестра. В 17 лет вступил в ряды Коммунистической партии. До Великой Отечественной войны работал в родном селе председателем сельского совета. Трудился активно и честно, как настоящий коммунист, укрепляя Советскую власть на селе.

Воевал добровольцем с басмачами. В первых рядах ушел на фронт, а в семье оставалось трое детей. Жене и детям, как и всем семьям военного времени, пришлось испытать голод и тяготы военного времени на селе. Он окончил 7 классов медресе, поэтому знал арабский язык. Во время Гражданской войны в борьбе с басмачами в Туркестане воевал в разведгруппе. Владел навыками рукопашного боя. Был очень сильным и находчивым. Не раз побеждал в схватках с тремя, четырьмя басмачами. В период войны за установление Советской власти в Туркестане одержал победы благодаря твёрдости духа, убежденности в идеалы, преданности Родине, умению общаться и убеждать. На территории Афганистана заслужил уважение местного населения. Его приглашали читать молитвы во время никахов и рождении детей. Вернулся с войны с ранениями и орденами, пройдя по многим фронтам и пройдя всю войну.

В мирное время самоотверженно занимался восстановлением колхоза. Работал заведующим животноводческой фермы. Был в трудовой деятельности деда и период работы на почте, и снабженца тракторной бригады в колхозе. В период раскулачивания его чуть не убили бандиты. Спасло только то, что он на руки взял свою дочку Дамиру, и это остановило их. Дед был убежден, что и в Великую Отечественную войну его хранила обведенная карандашом ручка маленькой дочки Дамиры. Он бережно хранил это письмо в грудном кармане. Дед считал, что дочь не раз оберегала его от пуль во время ожесточённых боев.

На войну с фашистской Германией призван 28.07.1941. Принимал участие в 61 боевом действии, согласно архива и карты боевого пути. Последний его бой произошел 30.04.1945 г в Берлине. Боевой путь деда, согласно архива Министерства обороны на официальном сайте "Память народа", проходит через Рязанскую и Тамбовскую области, Подмосковье, Белоруссию, Украину, Прибалтику, Польшу и заканчивается в Берлине.

Дед воевал в разведгруппе. Шел всегда в первых рядах. В архиве имеются документы о его участии в различных  операциях, ранениях и наградах орденом Славы 3 степени, орденом Красной Звезды и другими.

После войны родилось в семье дедушки еще двое детей. Все выросли достойными людьми: журналист, учительница, медсестра, библиотекарь. Был и электрик-механик, который служил четыре года на подводной лодке, в том числе участвовал в в мирном урегулировании Карибского кризиса. Идрис Хусаинович награждён неоднократно грамотами и памятными подарками за добросовестный труд. Из любимых увлечений деда - пчеловодство и садоводство. Самый вкусный мед и самые вкусные ягоды и яблоки росли в его с бабушкой саду. В доме всегда запах хлеба, испеченного руками заботливой бабушки. Это был очень честный, добрый, общительный, трудолюбивый человек. Выросли дети, внуки, растут правнуки и праправнуки. С гордостью и восхищением безмерно благодарны нашему деду и прадеду Хайрову  Идрису Хусаиновичу! Низкий поклон ему и всем  участникам, героям, ветеранам Великой Отечественной войны! Все Вы- пример настоящим и будущим поколениям в борьбе за Мир и Жизнь на Земле!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 75 лет Великой Победы

2
X