Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Все СВОи

Крупнейшее поселение района успешно развивается

Столбищенское сельское поселение – одно из крупных в Лаишевском районе. Оно играет особую роль в социально-экономической жизни района. Этому способствуют его близость к столице республики и функционирование на территории поселения более 100 предприятий и организаций различных форм собственности. Поэтому понятно, какая большая нагрузка ложится на Совет и Исполнительный комитет поселения, о деятельности которых рассказал на сходе граждан его глава Владимир Михеев.

Жители Столбищ и Усад, руководитель Исполкома района Ильдус Зарипов, заместитель главы района Татьяна Бурганова, уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина и все присутствующие  перед началом самого схода познакомились с богатой выставкой продукции местных производителей.

Владимир Михеев в своем выступлении обратил внимание на тот факт, что инвесторов привлекают в поселении аэропорт, удобная дорожная сеть, железная дорога. Они вкладывают деньги в различные проекты, создают новые рабочие места.

В поселении имеется сеть детских образовательных учреждений – средняя общеобразовательная школа, прогимназия, три детских сада, филиал Лаишевской детской школы искусств. В них работают грамотные, знающие свое дело профессионалы.

Медицинскую помощь жители поселения получают в Столбищенской  врачебной  амбулатории и в 17  фельдшерско-акушерских  пунктах. В 2019 году в Усадах построен «Офис врача».

Несмотря на аварийность здания, успешно работает дом культуры. Столбищенская сельская библиотека самая большая среди сельских поселений Лаишевского района. Осенью 2018 года завершилось строительство универсального спортивного зала в Усадах. Имеется игровой зал, где можно заниматься футболом, волейболом, баскетболом. Тренажерный зал укомплектован большим количеством современных тренажеров. Работают секции борьбы, бокса, футбола.

Все это вместе взятое вызывает у граждан уверенность в будущем, потому и растет численность населения.

А местные власти стараются сделать жизнь сельчан более комфортной. Так, в 2019 году заменено 32 уличных светильника. В Усадах оборудованы пункты сбора вторичного сырья для сбора макулатуры, полиэтилена, алюминиевой тары и бытовой техники.

Активно ведется жилищное строительство в жилых комплексах «Счастливый», «Южный парк», «Озерная долина».

В Усадах начались работы по устройству водозабора. Пробурена скважина, проложена трасса до детского сада «Айтишка». Заасфальтирован ряд улиц. Сейчас ведется работа по разработке проекта очистки озера. В прошедшем году устранено 13 порывов водотрассы.  Поэтому основная задача 2020 года - установка квартальной  запорной арматуры.

В рамках реализации республиканской программы «Наш двор» были проведены встречи жителей МКД с депутатом Госсовета РТ Михаилом Сыровацким.

Жители поселения и сами проявляют инициативу. Например, родители, проживающие в Столбище на ул. Коммунальная, установили детскую площадку.  А жители ул. Заозерная провели субботник по очистке берега озера.

Для помощи нуждающимся при переходе на цифровое телевидение на базе школы был сформирован отряд волонтеров. Наиболее активно работали ученики 10К класса Ильназ Сагутдинов и Фаиль Хасанов.

Поселение готовится к 75-ой годовщине со дня Победы: уточняются списки жителей, призванных из с. Столбище и с. Усады на фронт, списки погибших и мест их захоронения. Также начата работа по установлению нового памятника в с. Усады.

Владимир Михеев обозначил основные задачи на 2020 год, среди которых - строительство общеобразовательной школы в Усадах на 500 мест и установка светофора на повороте с центральной дороги к д/с «Айтишка». Необходимо продолжить прокладку водопровода  в Усадах и Столбище. В рамках республиканской программы установить в Столбище три спортплощадки.

Руководитель Исполкома района Ильдус Зарипов, Гузель Удачина и жители поселения высоко оценили работу местных депутатов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сходы граждан