Все СВОи

«МОЯ РОДОСЛОВНАЯ»: от Дарьи (1729г.р.) до Егора (2017г.р.)

Автор -Пучкова Татьяна Константиновна. Лаишево, 2019 г.

Мы начинаем публиковать родословные, которые были представлены на конкурс "Моя родословная". Приглашаем всех жителей района принять участие в составлении генеалогического древа своего рода.

I.ВВЕДЕНИЕ

Тема моей работы: «Моя родословная»

Актуальность моей темы в том, что едва ли на свете найдется такой человек, который бы ни интересовался тем, кем были его предки, где и когда жили, чем занимались и в какие страницы истории страны вписали свои биографии.

Такие понятия, как история родного Отечества, история малой родины, где ты родился и живешь, история семьи – все они тесно связаны. Ведь историю страны творят люди – своими открытиями, делами, поступками. Эти люди живут в своих больших городах и маленьких селах, которые входят в состав государства.

Основная моя задача – составить родословную моей семьи. Цель – выяснить, как отразились, происходившие в нашей стране события, на истории моей семьи, какой жизненный путь прошли мои предки, что они сделали для своей страны.

Во время своих исследований я сопоставила все ступени жизни моих предков и убедилась, что история моей семьи очень интересная, познавательная.

Первыми шагами в изучении родословной были рассказы - воспоминания моих бабушек и дедушек (прадедушки и прабабушки умерли до моего рождения). Следующим этапом было знакомство с семейным альбомом, где самые ранние фотографии – это мои дедушки во время  Великой Отечественной войны, в гимнастерках, с боевыми орденами.

В семейном архиве я обнаружила настоящую реликвию – солдатскую книжку моего деда, умершего а 1950 году. Из ее пожелтевших страниц я узнала о его профессии, образовании, званиях, наградах и даже о росте, размере одежды, головы и обуви. Нашлись также трудовые книжки дедушки, бабушки, часть боевых наград и многое другое.

Захотелось узнать о предыдущих поколениях. Был сделан запрос в Национальный архив Республики Татарстан. Результат превзошел все ожидания – из полученных документов нашей семье стали известны имена предков, живших в середине XVIII века. Появилась возможность составить настоящее генеалогическое древо, что я и сделала.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

РОДОСЛОВНАЯ ЖУРАВЛЕВЫХ-ШАДРИНЫХ

В роду Журавлевых и Шадриных (по маминой линии) крепкие крестьянские корни. Здесь всегда помнили и чтили своих предков.

В годы жизни моей бабушки - Журавлевой(Шадриной) Татьяны Николаевны и ее сестер это были устные рассказы-воспоминания о прошлой жизни, родителях.

Ее дочь(моя мама) обратилась в Госархив РТ с просьбой установить точную дату рождения своего отца Журавлева Петра  Михайловича. В семейном архиве не было дня и месяца. А у ее матери, Татьяны Николаевны, всю жизнь в документах стоял 1908 год, хотя она считала, что их годы рождения перепутали с сестрой. Впрочем, так оно и оказалось – выяснилось, что бабушка была с 1906 года. Одновременно с этими сведениями из государственного архива сообщили, что могут выслать всю родословную, так как сохранились все церковные книги. Естественно, моя мама сделала запрос и сейчас у нас есть все документы.

В родословной Шадриных самая ранняя запись в духовной росписи Софийского собора г.Лаишево Казанской губернии за 1813 год:

-«Семен Иванович Рачков, 66 лет; жилец Данила Шадрин (отчество не указано) 55 лет; его жена Марфа Петровна 55 лет; его брат Егор Шадрин(отчество на указано) 46 лет; его жена Агафья Николаевна 46 лет, сын Гавриил 11 лет.»[1]

«Сын умершего удельного крестьянина г.Лаишево Егора Евдокимовича Шадрина Максим бракосочетался 14 февраля 1834 года с девицей Синклитинией Романовной, 19 лет, дочерью умершего удельного крестьянина д.Танеево Лаишевской округи (название административной единицы так в документе) Романа Кондратьева ».[2]

В исповедной ведомости Софийского Собора г.Лаишево за 1850 год значится:

-«Гавриил Егорович Шадрин, 46 лет,

Его брат Максим Егорович,39 лет,

Его жена Синклитиния Романовна, 36 лет,

У них дети: Иван 16 лет, Мария 9 лет, Прасковья 12 лет, Павел 8 лет,     Евдокия 2 года».

В архивном фонде Лаишевского духовного правления в метрической книге Софийского Собора г.Лаишево Казанской губернии за 1851 год значится:

«Александр, родился 2 марта 1851 года. Отец- лаишевский крестьянин Максим Егорович Кундырин (фамилия так в документе), мать – Синклитиния Романовна.» (Шадрины были переименованы в Кундыриных, по словам прабабушки Татьяны, потому, что их дети рождались иногда кудрявыми, а слово «кудри» кто-то не выговаривал, а произносил «кундыри». Так Шадрины получили прозвище Кундырины. Эта фамилия даже попала в церковные записи)»[3]

«Александр Максимович Кундырин (Шадрин), 21 год, бракосочетался с девицей Любовью Матвеевной Фроловой, 18 лет, дочерью крестьянина с.Никольского (с.Никольское  находилось между селами Чирпы и Емельяново. Сейчас его нет.) Лаишевского уезда Казанской губернии Матвея Фролова.

В 1877 году у них родился сын Николай (запись в метрической книге Софийского Собора)».

«Николай Александрович Шадрин (он же Кундырин)(написание фамилии так в документе) 22лет, крестьянин г.Лаишево, бракосочетался 28 января 1901 года с девицей Евдокией 21 года, дочерью крестьянина г.Лаишево Дмитрия Лупповича Клюева.

Поручителями были: по жениху – мещане г. Лаишево Киприон Егорович Комаровский и Петр Сергеевич Кабанский; по невесте: мещане г. Лаишево Яков Ильич Новоспасский и Михаил Павлович Агеев.

В этой семье 20 декабря 1906 года родилась дочь Татьяна, крещена 24 декабря 1906 года,

Восприемниками были: лаишевский крестьянин Василий Александрович Шадрин и крестьянская девица Агриппина Дмитриевна Клюева». У Дмитрия Лупповича Клюева был еще сын Яков. В первые годы Советской власти он стал большевиком, был директором Заготконторы, жил на улице Ленина. Умер в 60-е годы ХХ века.

Первые сведения о Журавлевых относятся к 1794 году. В архивном фонде лаишевского духовного правления в духовной росписи Софийского собора г.Лаишево казанской губернии(ф. 5, оп. 13, д. 8, л. 11) значится:

-«Вдова Дарья Федоровна, 65 лет, у нее сын Самуил Андреевич 48 лет; его жена Матрена Тимофеевна 46 лет, их дети: Михаил 14 лет, Фекла 9 лет, Евстафий Самойлович 27 лет, его жена, Агафья Григорьевна 27 лет, их дети: Степан 6 лет, Устинья 2 года»[4]

Далее приписка архива: «Фамилии в документе не указаны».

Из учебников истории известно, что в церковных книгах до конца XIX в., отчество и фамилию человека не всегда записывали полностью. Видимо, поэтому работники Национального архива РТ включили в родословную Журавлевых эту запись о Дарье.

Однако эта запись дала основание сотрудникам архива считать родословную Журавлевых именно с этой Дарьи, с 1729 года рождения.

Это подтверждает следующая архивная запись за 1802 год:

- «вдова Матрена Тимофеевна,52 года, у нее дети: Фекла 16 лет(отчество не указано), Евстафий Самойлович(фамилия не указана, отчество так в документе) 35 лет; его жена Агафья Григорьевна 35 лет, у них дети: Степан 13 лет, Устинья 9 лет, Петр 7 лет»[5]

А уже в следующей записи духовной росписи Софийского собора г.Лаишево Казанской губернии за 1826 год значится:

-«Журавлев Евстафий Самойлович 66 лет, его жена Агафья Григорьевна 66 лет, их сын Петр 27 лет, его жена Прасковья Анисимовна 26 лет, их дочь Евдокия 4 года.

26 января 1846 года Михаил Петрович Журавлев, 19 лет, сын умершего казенного крестьянина (казенные крестьяне - в XVIIIXIX в.в. крестьяне, принадлежавшие государству(казне); обиходное название государственных крестьян) г.Лаишево Петра Естафьевича Журавлева бракосочетался с девицей Татьяной Никитичной Андряшиной, 20 лет, дочерью лаишевского удельного крестьянина Никиты Ивановича Андряшина. (Удельные крестьяне – в конце XVIII – первой половине XIX в.в. категория зависимых крестьян, образованна в 1797 году из дворцовых крестьян. Принадлежали императорской фамилии, плотили оброк и несли государственные повинности. Освобождены в 1863 году.)  .

Поручителями по жениху были: лаишевские пахотные крестьяне Сергей Андреевич Гурьянов, Григорий Васильевич Князев и Михаил Степанович Трошин; по невесте: лаишевские удельные крестьяне - Дмитрий Иванович Спиридонов, Павел Петрович Спиридонов и Филипп Андреевич Волков.».

Бракосочетался Николай Михайлович в возрасте 19 лет с Татьяной Степановной Нагибиной,18 лет, дочерью лаишевского крестьянина Степана Гавриловича Нагибина.»[6]

В метрической книге Софийского Собора г.Лаишево Лаишевского уезда Казанской губернии за 1877год значится:

-«Михаил, родился 6 ноября 1877 года, крещен 8 ноября 1877 года. Отец – лаишевский крестьянин Николай Михайлович Журавлев, мать - Татьяна Степановна.

Поручителями по жениху были: лаишевские пахотные крестьяне Сергей Андреевич Гурьянов, Григорий Васильевич Князев и Михаил Степанович Трошин; по невесте : лаишевские удельные крестьяне - Дмитрий Иванович Спиридонов, Павел Петрович Спиридонов и Филипп Андреевич Волков.».

25 апреля 1854 года в этой семье родился сын Николай, на другой же день крещен. Восприемниками  были лаишевские казенные крестьяне Степан Петрович Журавлев и жена лаишевского казенного крестьянина Дмитрия Петровича Журавлева Дарья Федоровна. Бракосочетался Николай Михайлович в возрасте 19 лет с Татьяной Степановной Нагибиной,18 лет, дочерью лаишевского крестьянина Степана Гавриловича Нагибина.»[7]

-«Михаил, родился 6 ноября 1877 года, крещен 8 ноября 1877 года. Отец – лаишевский крестьянин Николай Михайлович Журавлев, мать- Татьяна Степановна.

Восприемниками были: дворянин Константин Алексеевич Астрицкий и жена чистопольского мещанина (мещане - в 1775—1917 податное сословие из бывших посадских людей — ремесленники, мелкие торговцы и домовладельцы. Объединялись по месту жительства в общины с некоторыми правами самоуправления) Василия Ивановича Цыпкина Васса Сидоровна.».

В 1900 году Михаил Николаевич Журавлев 22 лет бракосочетался с девицей Марией Петровной Шастиной, 19 лет, дочерью крестьянина г.Лаишево Петра Сергеевича Шастина».[8]

В метрической книге Софийского Собора г.Лаишево Лаишевского уезда Казанской губернии за 1904 год значится:

-«Петр, родился 24 июня 1904 года. Отец – лаишевский крестьянин Михаил Петрович Журавлев, мать – Мария Петровна»

Это последняя запись о династии Журавлевых в метрической книге Софийского Собора г.Лаишево.

1. ПРАДЕД

Журавлев Михаил Николаевич

В семье моего прадеда Журавлева Михаила Николаевича   и его жены Марии Петровны (в девичестве Шастина) было 7 детей.

До начала 30 – х годов ХХ века Журавлевы жили в Лаишеве на берегу реки Кама  (сейчас это место затоплено) Семья была по тем временам зажиточной(имели большой дом, землю, сельскохозяйственный инвентарь, домашний скот, птицу). Но, несмотря на то, что работали везде сами, без наемных рабочих, в 30-е годы переехали в Казань из-за страха раскулачивания.

В Казани Михаил Николаевич работал швейцаром в гостинице «Казань» (бывшее «Казанское подворье») на улице Проломная (ныне улица Баумана). До революции гостиница принадлежала известному помещику Щетинкину. Он был известен в широких кругах не только как статский советник, богатый казанский купец, промышленник, имевший большие владения в селах Лаишевского уезда Казанской губернии – Среднее Девятово, Смолдеярово, Сокуры. Щетинкин был известен как меценат. Он строил церкви на территории всей Казанской губернии, оказывал большую благотворительную помощь школам и на свои средства построил духовное училище в Казани. До сих пор радует красотой Казанско - Богородицкая церковь в с.Смолдеярово, построенная на средства Щетинкина, под руководством и по плану известного архитектора Ф.Н.Малиновского (он же строил Софийский Собор в Лаишеве).[9]

По воспоминаниям моего дедушки П.М.Журавлева[10] в среднедевятовской усадьбе Щетинкина были пруд, фонтан, большой фруктовый сад, цветники. Мальчишками они из Лаишево бегали в Среднее Девятово к Щетинкину работать – помогали на сенокосе, собирали яблоки и тд.

2. ДЕД И ЕГО БРАТЬЯ И СЕСТРЫ

В годы Великой Отечественной войны четыре сына Журавлевых воевали на разных фронтах. Два брата - Иван и Павел пропали без вести в самом начале войны.

Брат Николай пришел живым (умер в Казани в начале 60-х годов).

Петр (мой дед) вернулся живым, умер в 1950 году, в возрасте 46 лет.

Брат Михаил- участник Японской войны (умер в 90-х г.г. в Казани)

Сестра Александра Михайловна жила в Казани. Сын Юрий.

Сестра Валентина Михайловна вышла замуж за украинца П.Кобицкого, всю жизнь прожила на Украине, в г.Кролевец. 5 детей.

Их отец, Михаил Николаевич, умер до войны, а мать, Мария Петровна, в 1959 году в Казани.

Петр Михайлович Журавлев (дед).

Родился в 1904 году в Лаишеве. Окончил 4 класса. Подростком работал у помещика Щетинкина в с.Среднее Девятово. [11]

Петру было 13 лет, когда свершилась революция 1917 года, Советская власть одним из первых декретов отделила церковь от государства. В Лаишеве церковь практически перестала существовать (в ней долгое время были мастерские по ремонту тракторов). Люди перестали венчаться, крестить детей, отпевать умерших в церкви.

Вот и мой дед Петр Михайлович со своей женой Татьяной Николаевной уже не венчались, а записывались(как тогда начали говорить) в ЗАГСе. И детей своих Бориса(умер в возрасте 5 лет), Юрия, Владимира и Валентину крестили дома, втайне. Крестила детей их соседка – Мария Евдокимовна Алешина, которую все звали просто – бабка Алешина. (Родом она была из очень богатой до революции семьи. Сестра ее, Ольга, жила в Петербурге, была замужем за помещиком, приезжали они в Лаишево на тройке лошадей, в тарантасе. Двоих ее сыновей репрессировали в 30-х годах и расстреляли, а дочь Вера Романовна долгие годы жила в Лаишеве, играла на пианино в детском саду.) Вот эта очень религиозная Мария Евдокимовна была да самой смерти в Лаишево за батюшку – крестила детей и читала молитвы по умершим. Ее внуки и правнуки живут сейчас в Лаишево.[12]

До войны Петр Михайлович поступил на работу в «Заготсено». Эта организация находилась на другом берегу р.Кама, там были дома для рабочих. «Заготсено» летом занималось заготовкой сена, зимой рабочие его прессовали (было много специальной техники), весной на баржах сено отправляли в воинские части, где держали тогда лошадей. Дед работал в «Заготсено» счетоводом, бухгалтером до ухода на фронт и после возвращения до самой смерти. Умер он 25 марта 1950 года, а последняя запись в трудовой книжке: «Уволен 24 марта 1950 года в связи с длительной болезнью». Умер дед от туберкулеза костей, всю войну даже не был ни ранен, ни контужен, в холоде, по пояс в снегу под Сталинградом.

Дедушка Журавлев П.М.(слева) на военных курсах в г.Брянске 1939г

Вернулся уже простуженным, больным. Воевал на I Украинском и II Украинском фронтах. Закончил войну в Чехословакии, в г.Бреслау. Вернулся в 1945 году. Был коммунистом.[13]

Остались без отца трое детей - сын Юрий 1936г.рождения-14 лет

сын Владимир 1941 г.рождения- 9 лет

дочь Валентина 1946 г.рождения-3г.8 мес.

Всех троих вырастила, воспитала, дала образование моя бабушка Журавлева (в девичестве Шадрина) Татьяна Николаевна.

Прабабушка Журавлева Т.Н. и с сыновьями Владимиром и Юрием (фото отправлено на фронт) 20.11.1942г

3. БАБУШКА

Журавлева (в девичестве Шадрина) Татьяна Николаевна.

Татьяна Николаевна родилась 20 декабря 1906 года в Лаишево, в большой семье -7 детей (не считая двух, умерших в детстве, взрослая сестра умерла замужней). Их мать умерла рано, от брюшного тифа. Старшему сыну тогда было лет 15, моей прабабушке лет 12. Остальные- мал-мала меньше. Их отец (Николай Александрович Шадрин, прадед) вначале воспитывал их один, потом женился, мачеха родила ему еще троих детей- сына и двух дочерей. Семья Шадриных имела свой большой дом, землю, ригу (где молотили цепами зерно), корову, лошадей, свиней и т.д. В поле и во дворе работали сами, без привлечения посторонних. Как вспоминала моя бабушка Татьяна, «ели досыта, а надеть было нечего». Однако хозяина семьи за такой достаток хотели раскулачить и сослать в Сибирь. Но когда в 20-е годы пришли описывать имущество, чтобы отобрать, и увидели много детей без матери (даже мачехи тогда еще не было), махнули на них рукой и больше не возвращались.[14]

Все дети очень мало ходили в школу, только бабушка Татьяна закончила 7 классов и была самой грамотной из всех. Она до самой смерти (в 1991 году) помнила все школьные стихи. Все дети были очень бойкие, стремились быстрее стать самостоятельными, а перспективы выйти замуж за парня из зажиточной семьи не было (тех, кто рос без матери, считали неумехами для домашних дел). Бабушка рассказывала, что очень хотела научиться вязать носки, и когда у соседей видела вязанье, стараясь, чтобы никто не заметил, брала в руки спицы и пыталась делать петли. Естественно, все перепутывала, и когда возвращалась хозяйка к вязанью, всегда ругалась и искала «виновника». Так долго продолжалось, но в итоге бабушка созналась и соседка научила ее вязать. Может, поэтому, что она все умела, была самой старшей и самой сообразительной ее «взяли в снохи» в зажиточную семью Журавлевых?

В годы войны Татьяна Николаевна работала продавцом. На эту должность брали только тех, кто имел корову, чтобы в случае недостачи было чем ее восполнить. Порядки тогда были строгие, все продавалось по карточкам, которые выдавались на месяц вперед. Часто бывали случаи, когда их теряли. Местных выручали родственники, причем, все имели скот, свою картошку, а вот эвакуированным, которых в войну здесь было очень много, при потере карточек было особенно тяжело. Выручали сердобольные продавцы – из дома приносили продукты – мясо, молоко, картошку.[15]

В войну на все лето к бабушке привозили своих детей родственники из Казани. Набиралось по 5-7 человек. А так как хлеба давали строго по одной буханке на человека, то приходилось всех поднимать до рассвета, вести всех в магазин ставить в очередь, а кого и на руках держать (были также и маленькие).

Чтобы иметь дополнительный доход, в огороде выращивали табак, его на чердаке сушили и продавали на базаре. У каждого подростка –гостя, да и у своих мальчишек, были сшиты мешочки, в них носили на базар табак, причем деньги тратили каждый на свои личные нужды – кто на пряники, кто на конфеты.

После потери мужа в 1950 году бабушку ждало новое испытание – переселение, в связи с затоплением Куйбышевским водохранилищем. В 1953 году в спешном порядке все дома по улицам Набережная, Красная до улицы К.Маркса разбирали и перевозили в поле, выше профтехучилища, Собора. Переселенцам для этих целей давали ссуды. Татьяну Николаевну с детьми на время переезда и строительства дома приютила семья сестры. На основных работах по строительству работали «шабашники», но многое делала и сама хозяйка – чистила кирпичи для фундамента и печек, возила на тележке глину и песок из «ямок» (на территории нынешнего техникума раньше брали песок для строительства Собора св.Софии, после чего и остались довольно большие холмы и ямы, в которых сохранилось еще много песка), из леса осенью возила листья на чердак для тепла.[16]

В это время жили только на мизерную пенсию умершего мужа, но и из нее надо было отдавать какую-то сумму на учебу старшего сына Юрия в 10 классе (в 1954 году учеба в старших классах школы оплачивалась родителями). Да еще много денег стоили облигации Государственного внутреннего Заема (Государственный внутренний заем был введен после войны. Население отдавало деньги на восстановление народного хозяйства, разрушенного в годы войны. Возвращать деньги начали в 70-е годы. Но у многих облигации не сохранились – люди не верили, что деньги вернут. Но выдавали их уже по современному курсу – в итоге получилось очень мало).[17]

Тяжело далось строительство дома,  но силы придавали успехи подрастающих детей – старший сын без троек закончил среднюю школу – 5 классов, младшая с отличием 1 класс и на последней школьной линейке для выпускников она громко читала стихи (а учила их в старой бане, которую не успели разломать, дома уже не было). Итак, в 1954 году дом был построен одним из первых на улице З.Космодемьянской, старший сын поступил в Казанский ветеринарный институт им. Баумана, пенсию на него перестали давать, жили за счет коровы, свиней, кур, гусей. Первые годы запасали сено за Камой (большая вода не сразу пришла), оттуда же с сыновьями носили на себе в больших корзинах грибы, ежевику, малину, орехи. Но денег все равно не хватало и пришлось идти на работу. В это время в Лаишево из Билярска переехал детдом, работников не хватало и бабушку приняли завхозом. Директором был Алексей Андреевич Ильин – сам сутками был на работе и у всех рабочий день был с раннего утра до позднего вечера, без выходных и праздников. Его семья жила на территории детдома – сначала в мастерских , на этом месте сейчас сбербанк, а потом он построил дом из баржи на территории детдома.

Коллектив детдома, где работала моя прабабушка Журавлева Т.Н. 1965г

Сотрудники и воспитанники с ранней весны и до поздней осени работали в подсобном хозяйстве на Старой Пристани – там был летний лагерь с домиками, земля, на которой выращивали картофель, капусту, огурцы, помидоры. Овощей хватало не только самим на всю зиму, но много продавали на рынке.[18]

В детдоме прабабушка проработала до 1971 года и ушла на пенсию в возрасте 65 лет. Умерла она  6.09.1991., похоронена в Лаишево.

4.СЕСТРЫ БАБУШКИ

Почти все остальные дочери Шадриных решили искать свою судьбу на стороне. Случай подвернулся в 30-х годах, когда в Лаишеве появились так называемые «вербовщики». Они вербовали (агитировали переехать на работу во все республики Советского Союза), давали денег на переезд, и поездами всех отправляли. Таким образом, четыре сестры Шадрины уехали из Лаишева. Судьба их разбросала в разные стороны.

- Мария на Дальнем Востоке вышла замуж за военного, потом они вернулись в Казань, жили на улице Островского в полуподвале. Муж в начале 50-х годов погиб в автоаварии. Мария умерла в 1985 году в Казани, похоронена в Лаишево;

- Екатерина по вербовке попала в Азербайджан, вышла замуж за азербайджанца, родила сына, но к ней очень плохо относилась родня (заставляла перейти в мусульманскую веру, по-русски не говорили, кроме мужа – он был начальник почты) и она решила убежать. С грудным ребенком дошла пешком из Нахичевани до Баку, там ее настиг муж и вернул. В их семье родилось много детей. Екатерина больше в Лаишево не приезжала. В 1980 году приезжала ее дочь с мужем, сказали, что она сейчас уже стесняется приехать на родину - по-русски не говорит, приняла мусульманскую веру. Связи с ними нет.

Сестра прабабушки Журавлевой Т.Н. Екатерина с семьей(Азербайджан).

- Надежда тоже по вербовке попала в Ашхабад, вышла замуж за русского, работала на шелко-прядильной фабрике. В 1948 году была беременная, когда ночью началось сильное землетрясение. На живот падали кирпичи, ребенок погиб. Больше детей не было, муж вскоре умер. Сама умерла в 1977 году, похоронена в Ашхабаде;[19]

-Антонина по вербовке попала на Дальний Восток. Первый муж погиб на фронте, оставив двух детей. Второй муж репрессирован в 50-х годах, пропал, осталась дочь. Потом Антонина переехала под Одессу в город Ильичевск, где и умерла в 1997 году. Все трое детей умерли, двое похоронены в Ильичевске, одна- в Америке. Ее судьба тоже непростая. До перестройки она закончила Одесский политехнический институт по специальности программист. Когда СССР развалился на Украине стало жить тяжело, работы по специальности не было. И она, как ее мать в 30-е годы, почти также «по вербовке» уехала в США, оставив 14-летнюю дочь с бабушкой. О ее мытарствах в Америке стоит только догадываться – ухаживала за старыми, больными, жила впроголодь, чтобы хоть несколько долларов скопить и отправить домой, причем делать это приходилось окольными путями, через знакомых и другие города, естественно, за дополнительную плату. Однажды, она уже совсем отчаялась, решилась на возвращение домой, даже билет на самолет уже купила. И совсем случайно познакомилась с мужчиной – его родители эмигрировали после революции из Прибалтики, пожили в странах Европы, перебрались в Южную Америку и, наконец, остановились в США. Этот мужчина, Георгий – Джорж – неплохо говорил по-русски, он предложил остаться у них (сам не был женат, жил в семье сестры). Вскоре они с Ниной поженились. Занимались тем, что покупали полуразрушенные дома, своими руками их ремонтировали и продавали. Только стали вставать на ноги, как Нина тяжело заболела (рак груди). То ли тяжелая работа сказалась, то ли тоска по родине (она постоянно мечтала вернуться насовсем, но останавливало то, что не хотела мешать семье дочери в небольшой квартире, мать к тому времени умерла, да и боялась, что пенсию получать не будет). Так и умерла и похоронена в Америке, не дожив до 60 лет.

5.МОЯ МАМА  И БРАТЬЯ

На семьях Журавлевых-Шадриных очень ярко прослеживается судьба нашей страны. Так как испокон веков жили в Лаишеве, где основное население занималось сельскохозяйственным производством, то и все они были крестьянами -  удельными, казенными и пахотными. Все имели крепкое хозяйство – свои дома, землю, скот. У всех, как было принято по тем временам, не меньше 5-7 детей. Все выходили замуж и женились не очень рано, но и не поздно в 18-20 лет. В основном браки были между жителями Лаишева. Свидетелями (раньше - восприемниками)  были в основном родственники и люди равных сословий. Лишь дважды за всю родословную была нарушена традиция – в восприемники попали дворянин и мещанин.[20]

Казалось, так и дальше будет.  Но революция 1917 года нарушила все обычаи, традиции, весь уклад жизни моих предков. И как во всей стране люди разделились на два враждующих лагеря, так и в семье Журавлевых-Шадриных появились их представители. Дядя моей бабушки Шадриной (они были победнее) Клюев Яков Дмитриевич встал на сторону Советской власти, вступил в партию большевиков. В семье Журавлевых революцию не поддержали, даже больше - затаились в Казани. Хоть и жили там бедно, но зато сохранили семью, сберегли детей.

Дети и той и другой семьи до войны едва-едва нашли свое место. Почти всех детей Шадриных разбросало по всему Советскому Союзу, дети Журавлевых так и осели в Казани – 4 сына выучились на шоферов. Но что удивительно - Великая Отечественная война сблизила всех – тут никто не сомневался – воевать или нет. Из обеих семей 7 человек ушли на фронт – двое братьев Журавлевых пропали без вести, трое вернулись живыми; из двух братьев Шадриных один погиб в самом начале войны, второй вернулся без руки.[21]

После войны, всех потерь и лишений, выкарабкивались, в основном, кто как мог работали, растили детей. Судьба примерно у всех сложилась одинаково – некоторые получили высшее образование, приобрели разные специальности – есть в роду и водители и инженеры, экономисты.

Неплохо сложились судьбы у детей моей бабушки Татьяны Николаевны Журавлевой (Шадриной).

Старший сын, Юрий Петрович, после школы поступил в Казанский государственный ветеринарный институт имени Н.Э.Баумана. Во время учебы ездил по комсомольской путевке на освоение целинных земель. После института женился, по направлению института уехал в Алтайский край, там родилась старшая дочь Светлана, потом перебрались в Среднюю Азию, жили  до 1990 года в Киргизии. Там родились еще две дочери. Жили хорошо, Юрий Петрович работал ветврачом, на все лето уезжал в горы (туда перегоняли скот), жена работала медсестрой. Пока там жили, всем детям дали высшее образование – старшая закончила Ленинградский кораблестроительный институт, сейчас живет в Выборге, работает туроператором в турагенстве (имеет второе высшее - юридическое образование, в совершенстве владеет английским и финским языками).

Средняя дочь Наталья Петровна окончила Московскую государственную академию, муж закончил Рижское военно-политическое училище и они по его направлению уезжали в Мурманск. Там родились двое детей. Но в 90-е годы, когда перестройка задела и Армию, ее муж попал под сокращение. Переехали в Брянскую область. Она работает ветврачам, он занимается ремонтно-строительным бизнесом.

Младшая дочь Ирина Петровна, окончив Казанский государственный медицинский институт, осталась в Казани. Работает по специальности в фармацевтической фирме. Муж, врач по специальности, на свою мизерную зарплату в годы перестройки не смог содержать семью (10 лет жили в общежитии) и открыл с друзьями (тоже врачами) собственное дело. Сейчас своя фирма, имеют квартиру, машины. Дают детям достойное, современное образование.

Живет в Казани сейчас и Юрий Петрович. После распада СССР в Киргизии русским стало жить невыносимо, даже продукты продавали по талонам, причем, русским норма была значительно ниже, чем у местных. Государственным языком был объявлен один – киргизский. Но хотя Юрий Петрович к тому времени уже свободно говорил по-киргизски, его жена хорошо понимала и могла объясниться, это уже ничего им не дало. За бесценок продали трехкомнатную квартиру и переехали сначала к средней дочери в Брянскую область в совхоз, получили недостроенный дом, начали работать, завели скот, работали в огороде. Затем совхоз распался, за земельные паи ничего не получили, оба уже вышли на мизерные пенсии (стаж зарабатывали в Киргизии, а пенсии назначали уже в Брянске, в перерасчете с киргизских денег на русские получилось всего ничего). На память о годах, прожитых в Киргизии, остался у Юрия Петровича орден «Знак почета».

Братья моей бабушки Журавлевой В.П. Владимир и Юрий (фотография отправлена на фронт).

Второй сын моей бабушки, Журавлев Владимир Петрович, как родился в Лаишеве в 1941 году, так и до сих пор здесь живет, в родительском доме. Уезжал лишь однажды – на службу в Советской Армии. Сначала служил в Калининграде, потом в Германии. После армии закончил Казанский учетно-кредитный техникум, работал в районном управлении сельского хозяйства начальником отдела кадров, инспектором райфинотдела. Потом был механиком на хлебзаводе, в типографии, в ЖКХ. Сейчас на пенсии, занимается личным хозяйством. В семье два сына, растет внук, который продолжит нести фамилию предков

Дочь, Журавлева Валентина Петровна, моя мама, родилась 18 июля 1946 года.

Окончив в 1964 году Лаишевскую среднюю школу с золотой медалью, начала работать в только что организованной редакции районной газеты «Камская новь» (до этого, с 1960-1965 год лаишевский район входил в Пестречинский). Была секретарем комсомольской организации редакции и типографии, членом лаишевского райкома ВЛКСМ. В 1967 году (в возрасте 21 года) вступила в члены КПСС, была секретарем партийной организации редакции. В 1970 году награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». В этом же году заочно закончила Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова – Ленина, отделение журналистики.

По семейным обстоятельствам с 1977 по 1989 год жила со мной в г.Тетюши. Работала сначала в редакции районной газеты «Вперед», потом с 1978 по 1989 в райкоме КПСС, 1 год инструктором орготдела, потом 10 лет заведующей отделом пропаганды и агитации.

В 1990 году, после моего поступления в КГУ, отделение «социология» мама переехала в Лаишево, работала в райкоме КПСС инструктором организационного отдела.

Самым памятным для нее выдался 1991 год. Во-первых, в марте родилась ее внучка- Дарья. Во-вторых, в августе мама осталась без работы – перестал существовать райком КПСС, после путча. В-третьих, в сентябре нашу всю семью постигло большое горе – умерла моя бабушка Татьяна Николаевна. В-четвертых, в декабре мама начала работать в редакции районной газеты «Камская новь».[22]

Проработала там недолго – перевели на работу в только что созданную администрацию района. Сначала работала инструктором, потом заведующей орготделом, руководителем аппарата администрации.

В 2001 году награждена Почетной грамотой Президента РТ. Как государственный служащий, сейчас находится в отставке.

6.МОЯ СЕМЬЯ

Я с мужем.

Мой муж – Пучков Сергей Дмитриевич - родился 12 августа 1969 года в р.п. Лаишево. В 1986 году окончил Лаишевскую среднюю школу №2 с серебряной медалью и поступил в КИСИ на специальность «Промышленное и гражданское строительство». С 1988 – 1989 – служба в рядах Вооруженных Сил. Женился в 1990 году. После окончания Казанского государственного строительного института получил распределение в научно-исследовательский институт. Казалось бы, осуществилась его давнишняя места- заниматься проектированием, чертежами и т.п. Но радость была недолгой. Шел 1991 год- начало перестройки, научные кадры остались не у дел- НИИ был расформирован. Так папа оказался в тогда еще существующем концерне, где работал его отец, мой дед- «Теплоэнергострое-2». Работал мастером на стройплощадке, которая занималась строительством  промышленных объектов. В то время они строили производственные корпуса Казанского завода железобетонных изделий, Буинского сахарного завода и другие объекты.[23]

Однако через 2,5 года мы переехала в Лаишево. Этому обстоятельству было несколько причин, в том числе отсутствие собственного хорошего жилья; недавняя утрата брата, похороненного в Лаишево; и я - после окончания КГУ не могла найти работу в Казани (многие социальные учреждения были в то время закрыты); но, скорее всего, решающую роль сыграло желание жить и работать на своей малой родине- ведь мы родились в Лаишеве.

Именно здесь пригодились моему мужу профессиональные навыки -  мы начали строить дом. Знаменательно, что первый кирпич на фундамент был положен именно в тот день, когда родился наш сын - 6 июля 1996 года. Дом строили несколько лет, да и до сих пор все что-то достраиваем, перестраиваем и обещаем, что это на всю жизнь. Пусть жизнь у всех нас будет долгой-предолгой.

После приезда в Лаишево Сергей  хотел работать по специальности, но строительные организации уже тогда не существовали и его пригласили работать в районный отдел внутренних дел - заместителем начальника по тыловому обеспечению. Помогла служба в армии. От старшего лейтенанта он дослужился до подполковника, награждался благодарственными письмами РОВД, Почетной грамотой района, нагрудными знаками МВД России. Сейчас мой муж - военный пенсионер, но продолжает работать в ГБУ «Безопасность дорожного движения» в качестве специалиста.

Я родилась 22 января 1971 года в р.п. Лаишево. Участвовала в общественной жизни класса и школы, была комсоргом класса. В 1988 году окончила Тетюшскую среднюю школу №2 с серебряной медалью. В этом же году поступила в Казанский государственный университет на исторический факультет - отделение «Научный коммунизм». В 1991 году родилась дочь -Дарья, а в 1993 году я получила диплом по специальности «Социолог, преподаватель общественно-политических дисциплин» (в 90-е годы специальность «научный коммунизм» перестала существовать).[24] С 1995 года работала в центре занятости населения Лаишевского района в качестве ведущего инспектора, а с 2014 года являюсь директором данного учреждения. 1 в области оплаты труда и регулирования социально- трудовых отношений.

Моя дочь - Дарья- в 2013 году закончила Казанский Федеральный Университет по специальности «социолог». Работает в АО «Авиасервис» начальником штаба летной VIP-эскадрильи.  В этом же году она вышла замуж и теперь у нас в древе прибавилась еще одна веточка- родословная ее мужа.

Свадьба дочери Дарьи.

В 2017 году родился мой внук - Егор, который для Дарьи из далекого 1725 года является  12-ым поколением.

Мой внук Егор.

Мой сын – Денис- в 2018 году закончил ТИСБИ по специальности «инженер-программист», работает в компании ICL, одновременно обучаясь в магистратуре. В этом же году женился и родословная его жены вновь добавляется отдельной веточкой.

Свадьба сына Дениса.

III.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате своих исследований (изучения документов семейного архива, материалов Национального архива Республики Татарстан) я совершенно другими глазами увидела своих родителей, бабушек и дедушек, с большим уважением стала относиться к умершим предкам, и, что не менее важно, открыла для себя огромное значение школьных уроков истории. Появилось большое желание читать исторические романы, знать как можно больше об истории своей страны, начиная с основания Руси, ее правителях, народе. Ведь это и история моих предков, а, значит, и история моей семьи.

Проследив ее историю, я сейчас твердо знаю, что все события в жизни моих родственников в дореволюционной России, в ходе революции 1917 года, разделившей их по разные стороны баррикад, и объединившей во имя Победы над общим врагом в Великой Отечественной войне, развивались на фоне исторических событий нашей страны. История моих предков – история страны.

И еще я сделал один вывод: у моих предков во всех поколениях главным было – достойное воспитание, взаимопомощь, трудолюбие, почитание старших и любовь к детям. Я могу с гордостью сказать, что все эти черты сохраняются в нашей семье. И спасибо тем моим предкам, о которых я узнала (а их набралось 31 человек) и о которых мне еще предстоит узнать (свои исследования по генеалогии семьи Пучковых я намерен продолжить) за то, что они из поколения в поколение передавали то доброе и хорошее, что сохранилось до наших дней, что мы свято храним в своей семье и, надеюсь, будем хранить вечно.

[1] Из материалов Национального архива Республики Татарстан

[2] Из материалов Национального архива Республики Татарстан

[3] Из материалов Национального архива Республики Татарстан

[4] Из материалов Национального архива Республики Татарстан

[5] Из материалов Национального архива Республики Татарстан

[6] Из материалов Национального архива Республики Татарстан

[7] Из материалов Национального архива Республики Татарстан

[8] Из материалов Национального архива Республики Татарстан

[9] Из воспоминаний прабабушки Журавлевой Т.Н.

[10] Из воспоминаний Журавлева П.М.

[11] Из воспоминаний прабабушки Журавлевой Т.Н.

[12] Из воспоминаний прабабушки Журавлевой Т.Н.

[13] Из воспоминаний прабабушки Журавлевой Т.Н.

[14] Из воспоминаний прабабушки Журавлевой Т.Н.

[15] Из воспоминаний прабабушки Журавлевой Т.Н.

[16] Из воспоминаний прабабушки Журавлевой Т.Н.

[17] Из воспоминаний прабабушки Журавлевой Т.Н.

[18] Из воспоминаний бабушки Журавлевой Т.Н.

[19] Из рассказов бабушки Журавлевой В.П.

[20] Из материалов Национального архива Республики Татарстан

[21] Из воспоминаний прабабушки Журавлевой Т.Н.

[22] Из воспоминаний маыЖуравлевой В.П.

[23] Из рассказов Пучкова С.Д.

[24] Из рассказов  Пучковой Т.К.

Теги: Родословная моей семьи