Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Все СВОи

Правнуки рассказывают о своих прабабушках

Фото и материал предоставила Индира Дебердеева. Сестры Александра и Татьяна Самарины родились в деревне Обухово. Их судьбы во многом очень похожи. В годы войны трудились на благо победы. Замуж вышли за удалых и бравых сокуровских парней, которые прошли всю войну и домой вернулись в 1947 году с наградами. Обе родили по одному сыну и по пять девчат. Обе красиво пели и принимали участие в Каравоне. Обе прожили долгую и достойную жизнь.

О своей прабабушке Слеповой  (Самариной) Александре Кузьминичне написал Ярослав Лёнин.  

Моя прабабушка родилась в деревне Обухово 8 октября 1919 года. В 7 лет начала учиться в 1 классе. А через год  пошла работать в колхоз и в школу больше не ходила. Во время страды  работала в поле с 3 часов утра и до ночи. С собой перекусить брала кусочек черного хлеба и вареной картошки. Зимой же перерабатывали собранный урожай и готовились к весенней посевной. Из развлечений были посиделки молодежи у кого-нибудь дома.  Там и познакомилась с Иваном Урусовым, а в 19 лет вышла за него  замуж.  Прожили недолго вместе, да и война вскоре началась.  Во время войны работала дояркой. Тогда доили не только коров, но и овец, чтобы  больше молочных продуктов отправлять  на фронт.  Как бездетную ее отправляли рыть окопы, пилить лес в Матюшинские леса, разгружать вагоны, чистить взлетные полосы аэропорта. А летом работала в поле. Каждому выделяли 25 соток земли  с урожаем, который надо было жать серпом. После войны продолжала работать в колхозе.  В 1947 году с войны пришел Слепов Николай и позвал бабулю замуж.  После свадьбы жили с ним в Сокурах, оба трудились в колхозе.  Бабушка  работала конюхом, дояркой, поваром.  В 1968 году вышла на пенсию. У бабули был очень красивый голос, она знала много старинных песен, вместе с сестрой бабой Таней пела в фольклорном ансамбле в сельском доме культуры, принимала участие в фольклорном празднике «Каравон».  Была награждена  почетными грамотами, имеет медаль «Ветеран труда». Умерла она 2008 году. Моя бабушка  мне много о ней рассказывает, по фотографиям я представляю, какой она была.

О своей прабабушке Монаховой Татьяне Кузьминичне написал Егор Сычев.

 

Моя прабабушка родилась 8 января 1924 года. Окончила 3 класса и стала помогать дома по хозяйству и в поле. В 12 лет пошла в колхоз на полевые работы. В военные годы в Буинске копала окопы и училась работать на тракторе. Весной вернулась в Сокуры и села на колесный трактор СТЗ. Так как все мужчины были на фронте, пришлось работать трактористом до 1947 года. В этом году вернулся из армии Монахов Егор Васильевич, который после окончания войны служил еще два года. Он и заменил бабушку на тракторе. Вскоре они поженились, бабушка продолжала работать в колхозе разнорабочей. Она ветеран труда, имеет много грамот и благодарностей. Когда ушла на заслуженный отдых, стала посещать церковь,  пела в церковном хоре,  была первой помощницей батюшки в церкви.  У бабули был очень красивый голос, она знала много старинных песен, пела в фольклорном ансамбле в сельском доме культуры, выступала на Каравоне, который проходит в селе Никольское. 

Умерла бабушка в 2015 году.  Я ее помню очень хорошо, хотя и был маленький, и горжусь своей прабабушкой.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 75 лет Великой Победы