Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Все СВОи

Степан Чиколкин - легендарный фотограф Лаишевского района

Фото предоставил музей Лаишевского края. У меня в альбоме хранятся две цветные фотографии. Сделаны они были, не поверите, в году так 1961. В те времена на такое был способен только высококлассный мастер. И жил он не в большом городе, не в столице, а в нашем поселке Лаишево. Степан Чиколкин – так звали этого интересного и талантливого фотографа,

С фотографии пристально смотрит на зрителя пяти-шестилетняя девчушка. Розовые щеки, рыжеватые волосы, серо-голубые глаза… Цвет почти как в жизни. Не будь мой отец другом Чиколкина, вряд ли такие фото появились бы у нас в доме. Они с отцом были заядлыми охотниками. От Степана Сергеевича к отцу передалась любовь к фотографированию. Фотоаппараты, фотоувеличители, проявители, закрепители, негатив – все эти термины помнятся с детства. Сейчас в музее Лаишевского края им. Г.Р. Державина открыта выставка «Летопись Лаишевского района в фотографиях С.С. Чиколкина». Она рассказывает об истории Лаишевского района в 20-50-ые гг. 20 века.

Мы предлагаем нашим читателям статью об удивительном человеке Степане Чиколкине, настоящем хронографе истории района, которую предоставил нам музей.

Еще полвека века назад любой житель Лаишева знал дом местной знаменитости, фотохудожника Степана Чиколкина. Располагался он в самом центре города на нынешней улице Набережной по соседству с торговым центром. Оказавшись у него в гостях, люди попадали в настоящую сказку.

В комнате справа при входе, рядом с кухней, дверь была всегда плотно закрыта, как и окно с выведенной на улицу трубой. Но запахи химикатов все равно выдавали место расположения фотолаборатории. Во дворе стоял дощатый павильон с застекленной стеной. Здесь были стулья, тумбочка в духе времени, покрытая вязаной ажурной скатеркой, головные уборы и другие реквизиты. Рядом свисали детские веревочные качели. Часть красиво оформленного павильона отделяла тяжелая темная занавесь. Мастер священнодействовал с небольшим ящичком на треноге, покрытым черной материей. В самый ответственный момент он нырял под нее и, наведя объектив, заставлял сидящего напротив не двигаться. Потом, выныривая с хитроватым прищуром, сообщал: "Сейчас птичка вылетит".

На фото - Семья Чиколкиных, 1934 г.

Степан Сергеевич имел патент на обслуживание населения и старался угодить клиентам. Уходя на фронт в 1941-м, лаишевцы на прощанье заходили к нему сфотографироваться. Не всем довелось вернуться. И эти пожелтевшие, но до сих пор удивительно четкие снимки с личным клеймом мастера как бесценные реликвии десятилетиями хранятся в семейных альбомах наших земляков. Чиколкин запечатлевал все важные события жизни райцентра. Его снимки постоянно появлялись в главной республиканской газете "Красная Татария". Степан Чиколкин был человеком талантливым в самых различных областях: мог и столярничать великолепно, и в технике отлично разбирался.

 А еще Степан Сергеевич был заядлым рыболовом и охотником.

На фото - Рыболовы, 1936 год.

Состоял в обществе и как общественный инспектор проводил беседы об охране природы, о борьбе с браконьерством. Его образная речь располагала к себе. Он был охоч до разговоров, знал множество народных прибауток, пословиц, поговорок, присказок, баек и достоверных случаев из жизни селян...

На фото - Возвращение с Макарьевских лугов.

Скончался Чиколкин осенью 1979 года. В воспоминаниях лаишевских старожилов Степан Сергеевич остался человеком азартным, с юмором, многое умеющим. И все же главная память о нем - его замечательные фотографии.

На фото - Лаишевская районная конференция, 1927-1928 год. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Степан Чиколкин