Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Все СВОи

В 12 лет она пилила лес для фронта и Караишевской ГЭС

Уроженце с.Кунтечи Клавдии Дмитриевне Горбуновой сегодня, 16.08.2020 г., исполнилось 90 лет. Фото из личного архива Марии Сверчковой. Своим детским умом десятилетняя Клава понимала, что наступило страшное время. Отцы и старшие братья уходили из деревни на войну. А потом стали приходить похоронки, и плач стоял над всей деревней... Клавдия и ее сверстники вместе с взрослыми работали в колхозе, помогая здесь, в глубоком тылу бороться с фашистами.

О своей маме на страницах портала KZN.RU рассказала одна из ее дочерей - Мария Сверчкова, учитель физики гимназии № 125 г.Казани:

-Моя мама, Клавдия Дмитриевна Горбунова (на фото вторая слева), родилась 16.08.1930 г. в простой крестьянской семье в с.Кунтечи, имеет  4 класса образования. Когда ей было 10 лет, началась Великая Отечественная война. По ее рассказам, военное время было тяжелым и для детей. В 12 лет вместе со своими сверстниками она жала хлеб, вязала носки и варежки для бойцов, пилила лес для Караишевской гидрорециркуляционной электростанции и для фронта. Бригада подростков ежедневно ходила пешком из села Кунтечи в село Шурганы через Волгу. Напиленные бревна впоследствии использовались в качестве блиндажей для окопов, для буржуек в палатках. Так работали все дети и старики из поселка моей мамы. Взрослые мужчины воевали, а женщины были задействованы на заводах в производстве вооружения для фронта. 

Клавдия Дмитриевна работала в колхозе «Коммунар» на строительстве Куйбышевского водохранилища. Затем до выхода на заслуженный отдых - поваром в совхозе «Волжский». Общий трудовой стаж - 35 лет. За трудовые заслуги Клавдия Дмитриевна награждена медалью «За доблестный труд  в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.»,  юбилейными медалями, «Медалью Материнства 2 ст.», удостоена звания «Ветеран труда».

Супруг Клавдии Дмитриевны  Горбунов Иван  Данилович  работал комбайнером в  совхозе «Волжский». К сожалению, 07.07.2007г. его не стало. Вместе супруги Горбуновы прожили  55 лет, вырастили двух сыновей и трех дочерей. Воспитали их трудолюбивыми и отзывчивыми. Сын Виктор  - заместитель директора городского трамвайно-троллейбусного Управления г.Казани. Другой сын - Владимир работал  инженером-строителем в Костромской области,  сейчас находится на заслуженном отдыхе. Старшая дочь Мария – учитель физики в казанской гимназии № 125 г. Средняя - Анна была главным экономистом г.Чебоксары, сейчас на заслуженном отдыхе. А  младшая дочка - Любовь трудилась  воспитателем детского сада г.Казани, вышла на пенсию.

В большой семье Клавдии Дмитриевны Горбуновой подрастает новое поколение  - десять внуков и десять правнуков. Все родные приедут к ней на юбилей, чтобы поздравить с днем рождения и сказать немало теплых слов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: труженики тыла дети войны

2
X