Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Все СВОи

В Лаишевском районе готовы праздновать День родного языка

Литературно-музыкальный разгуляй "Родной язык, как ты прекрасен!", приуроченный к 100-летию со дня образования Республики Татарстан, организован в Рождествено.

 «Родной язык, родной язык. С тобою смело шел я вдаль.

  Ты радость возвышал мою, ты просветлял мою печаль...»

Родной язык, как ты прекрасен! Мы познаем мир, учимся понимать, чувствовать прекрасное, любить Отчизну, прежде всего, через родной язык.

21 февраля объявлен Международным днем родного языка. Это праздник, когда каждый житель планеты имеет возможность ощутить себя частичкой своего народа, приобщиться к культуре и обычаям предков, ибо истинная любовь к Родине, немыслима без любви к родному языку!

Для ребят младшего школьного возраста сотрудники Рождественской сельской библиотеки Симонова Ю.М и Рождественского CДК Хасанова Л.В. и Качалкина Ю.Ю. подготовили и провели литературно-музыкальный разгуляй "Родной язык, как ты прекрасен!", приуроченный также к 100-летию со дня образования Республики Татарстан.

Главный библиотекарь рассказала ребятам об истории праздника, о значении русского языка. Вместе вспомнили русские пословицы и поговорки, отвечали на вопросы «веселой» викторины, объясняли смысл «крылатых» выражений, познакомились со словарем Ожегова С.И.  отметили, как важно пополнять словарный запас, обращаясь к словарям.

Школьники активно выполняли задания, связанные со знанием татарского языка, ведь живем мы в нашей дружной, многонациональной Республике Татарстан. Для участников мероприятия были подготовлены русские и татарские народные игры, в которых они активно участвовали.

Под веселую песню «Родной край» в исполнении ведущих на татарском языке, ребята пели и танцевали. Под заливистую гармошку участники вокального ансамбля «Веснушка» спели русскую народную песню «Посею лебеду».

С огромным удовольствием дети рассматривали оформленную выставку-инсталляцию «Родной язык-мое богатство!». Ну что тут скажешь, получился настоящий разгуляй!

В заключение мероприятия для присутствующих прозвучали слова: «Будьте внимательнее и терпимее друг к другу, к своим иноязычным соседям и друзьям! Пусть для каждого жителя нашей многонациональной республики этот день всегда будет праздником Мира, Добра и Согласия!»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев