Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Антикоррупция: прими участие в конкурсе

Формирование антикоррупционного мировоззрения начинается с детства. В этом уверены члены комиссии по противодействию коррупции в Лаишевском районе. Поэтому на одном из последних заседаний рассматривали вопрос об участии школьников и студентов в конкурсах антикоррупционной направленности, которые в Татарстане проводятся ежегодно.

Республиканские творческие конкурсы антикоррупционной направленности организуются Министерством образования и науки РТ и Управлением Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики среди школьников и студентов общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. Они проходят при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова.

В 2019 году теме противодействия коррупции посвящались более 500 работ, среди которых были  плакаты, аппликации, видеоролики и сочинения. Татарстанские школьники и студенты участвовали в следующих конкурсах по антикоррупционной тематике:

- аппликаций, плакатов и видеороликов среди обучающихся общеобразовательных организаций «Знай и не допускай!»;

- плакатов и видеороликов среди студентов профессиональных образовательных организаций «Совесть – друг, коррупция – враг»;

- эссе школьников, обучающихся на родных языках, «Скажем коррупции «Нет!»;

- сочинений среди обучающихся 5 – 11-х классов «Строим будущее без коррупции»

Взяточничество, подкупность неблагоприятно отражаются на развитии экономики, социальной и политической жизни республики. Власть Татарстана активно работает по профилактике и искоренению любого проявления коррупции. Негативное отношение к ней важно воспитывать с детства. Подрастая, школьники будут лучше понимать, насколько важно очистить наше общество от коррупции.

Генерал-майор, основоположник антикоррупционного направления работы в Татарстане Шамиль Давлетгильдеев считает, что формировать антикоррупционное мировоззрение нужно уже с детского сада.

Работа в этом направлении продолжится и в 2020 году. Татарстанские школьники и студенты активно участвуют в российских и международных мероприятиях. Среди них – Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!». Его организатор – Генеральная прокуратура Российской Федерации. Если вы рисуете или снимаете видео, если вы человек творческий и целеустремленный, то этот конкурс для вас. Все подробности о нем можно найти на сайте Генпрокуратуры www.anticorruption.life. Только все вместе, объединив свои усилия, мы сможем противостоять коррупции.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: антикоррупция республиканские конкурсы