Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Что нужно знать перед тем, как привиться от коронавируса

С 18 января в России началась массовая вакцинация от коронавирусной инфекции. Сейчас жители вне зависимости от профессии могут привиться вакциной «Спутник V». Сделать прививку можно совершенно бесплатно.

Врач-эпидемиолог Лаишевской центральной районной больницы Марина Идрисова ответила на вопросы, связанные с вакцинацией.

Марина Александровна, что нужно и важно знать человеку перед вакцинацией от коронавируса?

-Перед вакцинацией от коронавируса вам нужно обратиться к участковому врачу. Врач должен посмотреть, есть ли у вас показания или какие-нибудь противопоказания. После этого вас запишут в лист ожидания. Когда вам позвонят, вы должны будете прийти в лечебное учреждение и заполнить анкету и согласие на вакцинацию. После прививку все данные вам придут через официальный портал «Госуслуги». Там же для вас будет небольшой опрос: как вы себя чувствуете после вакцинации? Затем придут данные со штрихкодом о том, какого числа вы привились. Это будет сертификат о вакцинации против коронавируса.

Нужна ли подготовка к прививке?

-Все объясняет врач, но особой подготовки перед вакцинацией не требуется. Главное, чтобы вы не болели, перед прививкой несколько дней не употребляли алкоголь. Перед вакцинацией можно покушать. А также мы настоятельно рекомендуем воздержаться от алкоголя в течение трех дней после каждого укола.

Какие есть противопоказания?

-Противопоказанием является возраст до 18 лет. Кроме того, не прививаются беременные и кормящие женщины. Нельзя вакцинироваться также при наличии острого заболевания или обострения хронических заболеваний: если у человека, например, декомпенсированная форма сахарного диабета, гипертонический криз или обострение язвы желудка. При наличии у пациента тяжелых заболеваний, связанных с нарушениями работы иммунной системы, необходимо обратиться к лечащему врачу и проконсультироваться, так как есть целый ряд состояний, при которых вакцинация должна производиться с осторожностью.

Какие симптомы могут появиться после укола?

-Реакция в основном такая же, как и на обычную прививку. Но у небольшой части привитых может развиться гриппоподобное состояние, поскольку иммунитет таким образом реагирует на вакцину.

 

В чем находится вакцина и на сколько человек она рассчитывается?

-Сама вакцина находиться в ампуле. Доза вакцины рассчитывается на пятерых человек.  Вакцинация состоит из двух прививок. После первой  должен пройти 21 день, чтобы сделать вторую прививку против коронавируса. На сегодняшний день в нашей больнице привились 140 человек первой прививкой, второй прививкой - 29.

 Может ли человек отказаться от вакцинации?

-Может. В соответствии с действующим законодательством РФ, вся медицинская помощь, в том числе вакцинация, оказывается на добровольной основе.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев