Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Для старшеклассников Татарстана в формате онлайн провели классный час по финансовой грамотности

Еженедельно жители столицы Татарстана теряют 15 миллионов рублей, становясь жертвами мошенников. Старшеклассники из более чем 900 школ в прямом эфире слушали об уловках мошенников и как не стать их жертвой.

Классный час организовали  Отделение – Национальный банк по РТ Волго-Вятского ГУ Банка России совместно с Управлением МВД России по городу Казани при поддержке Министерства образования и науки РТ.

Управляющий Отделением – Национальным банком по РТ Волго-Вятского ГУ Банка России Марат Шарифуллин рассказал, что мошенники умело манипулируют людьми, играя на человеческих чувствах – на доверчивости, страхе, стремлении к легким деньгам. Жертвы предоставляют преступникам  номер карточки и другие данные, которые позволяют мошенникам снять с их счета все деньги. А порой и сами переводят крупные суммы на некие счета.  

Начальник Управления МВД России по городу Казани привел примеры

наиболее распространенных в последнее время форм мошенничества. Одна из них выглядит так: звонивший представляется сотрудником службы безопасности и банка и сообщает, что произошло несанкционированное снятие денег с карточки, либо что на имя человека незаконно оформлен кредит на крупную сумму денег. 

Каждую неделю по таким звонкам казанцы перечисляют аферистам около 15 миллионов рублей.

В заключение он-лайн встречи школьникам дали советы, как не стать жертвой обманщиков:

- ни в коем случае не перечислять деньги на неизвестные счета;

- перепроверять всю информацию, поступающую от незнакомцев;

- быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников;

-никому, никаким службам безопасности банков не сообщать конфиденциальную информацию, связанную с вашей банковской карточкой.

 

На вопрос, а что делать, если мошенникам удалось «развести» человека на деньги, специалисты посоветовали сразу же звонить в полицию по телефонам

 02 или 112.

Старшеклассники получили домашнее задание. Оно заключалось в том, чтобы познакомить родителей с правилами кибербезопасности.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мошенники телефонные мошенники