Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

ГИМС напоминает лаишевцам об опасности тонкого льда

Любители зимней рыбалки зачастую не осознают, какому риску подвергают себя, выходя на водоемы во время зимней оттепели.

Очередная трагедия произошла на Меше у деревни Макаровка. Местный житель на мотоцикле провалился под лед в нескольких метрах от берега. Мужчину спасти не удалось: нескольких минут пребывания в холодной воде хватило, чтобы случилось непоправимое…

-Лед еще не окреп, – объясняет руководитель Лаишевского инспекторского участка ГИМС МЧС России Александр Пыренков. – Человек не видит опасность, пока не провалится в воду. Выезжать и даже выходить на лед в настоящий момент смертельно опасно!

Как отмечают метеорологи, декабрь 2019 года в Татарстане значительно теплее многолетних климатических норм. Установившиеся положительные температуры в дневное и ночное время привели к тому, что ранее выпавший снег растаял на льду. Появившаяся на льду вода приводит к его разрушению. Лунки, пробуренные рыбаками, не затягиваются. Трещины, образовавшиеся на ледовой поверхности из-за колебаний уровня воды в водохранилищах, тоже не замерзают.

-Чтобы лед выдержал вес снегохода или мотоцикла, ее толщина должна быть не менее 20 сантиметров. Для пешего человека лед безопасен при толщине не менее 7 см, - рассказывает Александр Викторович. – Но на водоемах района она такой величины еще не достигла. Нужно больше времени, чтобы ледовая поверхность стала достаточно прочной. А для этого должны установиться отрицательные температуры в течение хотя бы двух недель.

С целью обеспечения безопасности жизни людей на водных объектах в местах массового выхода рыбаков на лёд организовано круглосуточное дежурство с применением судов на воздушной подушке.

-Любителям подледного лова рыбы необходимо помнить, что при попадании человека в холодную воду счет идет на секунды, - напоминает Александр Пыренков. – А для прибытия спасателей даже с самого ближнего поста необходимо время. При температуре воды около нуля окоченение может наступить через пять минут. Так нужно ли рисковать в погоне за уловом?

По словам спасателей, лед наиболее слаб в устьях рек и притоках. Его прочность понижена в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также вблизи деревьев, кустов и камыша.

-Нужно помнить, что если температура воздуха выше нуля градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %, - резюмирует спасатель. – Безопасным для пешехода является прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком и без воздушных пузырьков. Молочный, белого или матового цвета, лед вдвое слабее прозрачного. Он образуется в результате смерзания снежинок во время обильного снегопада. А серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед особенно опасен. Он может проломиться без предостерегающего потрескивания.

Ледовая поверхность на реках и озерах сейчас очень хрупкая и не позволяет безопасно выходить за уловом. Лучше немного подождать, а не идти на неоправданный риск.

Фото Александра Пыренкова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: МЧС спасатели ГИМС рыбаки Лаишевский район Реклама в Лаишеве

2
X