Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Как определить безопасную дистанцию между машинами: два дедовских способа

Во вторник, 20 июля 2021 года, на 24 км автодороги Казань–Оренбург произошла авария, в которой были повреждены три машины и один человек получил ранения. Причина ДТП – несоблюдение безопасной дистанции. А какой она должна быть, эта безопасная дистанция между машинами? Мы пообщались с опытными водителями, которые рассказали, как ее можно определить.

Дедовский способ - это не всегда значит "устаревший"  или "несостоятельный". В иных случаях только он  и может помочь.

Безопасная дистанция высчитывается двумя способами.

  1. Скорость надвое

Говорят, что так объяснялось в старых учебниках, по которым раньше учились будущие водители.

На сухой дороге. Безопасная дистанция равна скорости автомобиля, разделенной на два. Если машина движется со скоростью 100 км/час, то держите дистанцию в 50 м. Мчитесь со скорость 120 км/час – то, соответственно, 60 м.

На мокрой дороге и на зимней. Если учесть, что в дождь коэффициент сцепления с дорогой снижается примерно в 1,5 раза, а зимой в 2 раза, то выбор правильной дистанции еще проще. Ничего делить на 2 не надо: машина движется со скоростью 90 км/час, значит, и дистанция 90 м. Летишь 120 км/час – держи дистанцию 120 м.

У этого метода есть один существенный недостаток: не все могут правильно определить, а сколько это 60м или 90м. Им придет на помощь второе правило.

Осознание экстренной ситуации и принятие решения занимает примерно 0,8 секунды. Нажатие на педаль и сработка тормозов – еще 0, 2 секунды. Итого 1 секунда. Берем запас времени в 1 секунду, складываем и получаем 2 секунды – это то время, на базе которого появилось правило двух секунд.

  1. Правило двух секунд

Простой и действенный способ. Выберите какой-нибудь ориентир, который проехал автомобиль, идущий впереди вас. Начните отсчитывать секунды.

Сухая дорога: Если вы догнали ориентир за 2 секунды или менее, срочно увеличивайте дистанцию!

Мокрая дорога: отсчитывайте 3 секунды.

Зимняя дорога: отсчитывайте 6 секунд.

Днем эти правила могут действовать. А как быть ночью?

Не спешите – самое главное правило. Помните, что при скорости 100 км/час машина сможет остановиться лишь через 70 метров – примерно таков остановочный путь авто. Выбирайте такую скорость, чтобы смогли остановить машину до границы светового пятна фар вашего автомобиля. Кто знает, что может быть там, в темноте: человек, кабан, лось, стоящая машина?

Вы помните, как 19.10.2019 г. недалеко от села Бутыри иномарка сбила 15 кабанов? (см. по ссылке - http://laishevskyi.ru/news/bezopasnost/v-subbotu-19102019-g-nedaleko-ot-sela-butyri-inomarka-sbila-15-kabanov ). Хорошо, что это были лишь кабаны, а не люди.

Удачной дороги! Ни гвоздя, ни жезла.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев