Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Как в Татарстане в недалеком будущем изменится лечение рака груди

Медики объясняют сложность лечения рака тем, что раковые клетки — собственные клетки организма. Но наука движется вперед, и разрабатываются новые медикаментозные препараты.

Андрей Кузьмин взял интервью у заведующего отделением маммологии и пластической хирургии Республиканского клинического онкологического диспансера (РКОД) Альберта Гимранова. Тема беседы – перспективы лечения рака груди в Татарстане.

Альберт Гимранов убежден, что в случае с раком молочной железы хирургия уступит место  медикаментозному лечению.

-Если отследить тенденцию, то раньше была химиотерапия: грубо говоря, это лекарство, которое убивало все быстро делящиеся клетки. У пациентов выпадают волосы, падают лейкоциты, потому что они относятся к быстро делящимся клеткам, как и клетки опухоли, — пояснил специалист.

Ученые выяснили, что у опухолевых клеток есть определенные рецепторы. Этот фактор учли при разработке новых лекарств - таргетных препаратов. Появляется все больше препаратов, которые работают на уровне генов.

-Последнее достижение — иммунная терапия, которая активирует собственные клетки организма для борьбы с опухолевыми клетками, — сообщил Альберта Гимранов.

Полная версия интервью опубликована на сайте Sntat.ru. Видеоверсия доступна на YouTube-канале ИА «Татар-информ».

Телевизионный вариант беседы в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» выйдет в эфир на телеканале «Татарстан 24» в субботу в 18.30 и в воскресенье в 13.30. Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/health/06-03-2021/vrach-onkolog-rasskazal-o-perspektivah-lecheniya-raka-grudi-v-tatarstane-5811036

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: рак груди лечение рака груди в Татарстане