Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Как вербуют в ИГИЛ (запрещенную в России террористическую организацию)

Превью автора. Вербовщики ведут активные поиски новых членов этой террористической организации. При этом используют различные психологические методы, которые проверены ими на практике. Знать, как идет вербовка – значит, вовремя понять, что тебя вербуют террористическая организация. Значит не дать поломать свою жизнь и не причинить боли тем, кто тебя любит

Как утверждают различные источники, в России за последнее время завербовали в ИГИЛ (запрещенную в России террористическую организацию) более 2500 человек, среди которых немало женщин и подростков.

Вербовщики запрещенной в России ИГИЛ ищут своих будущих жертв  в Интернете. Они тщательно просматривают соцсети, сайты знакомств и по определенным признакам вычисляют тех, кто, по их мнению, наиболее уязвим, кого легче обработать, чье сознание легче перевернуть. Практически ведется психоанализ и первичный отбор подходящих для вербовки личностей. Анализируется переписка будущей жертвы в различных группах. Например, в мусульманских группах, группах брошенных жен. Ищут тех, кто имеет долги, кто одинок, у кого депрессия и т.д. Заглядывают даже в группы компьютерных игр и на городские форумы.

Что должен знать о действиях вербовщиков пользователь социальной сети

1. Помните, что ваши фотографии, записи на стене, комментарии, участие в каких-либо группах красноречиво рассказывают о вас – о том, что вас волнует, что интересует, о ваших комплексах, бедах, радостях. Поэтому нужно ограничить доступ к своим фотографиям, записям и другим материалам. С помощью настроек сделайте так, чтобы все это было доступно только вашим друзьям.  

2. Не стоит быть очень откровенным в общедоступных группах и на форумах, не нужно всему свету рассказывать о ваших проблемах. А если хотите посоветоваться на форуме или в группе, то говорите, что это у вашего знакомого такая ситуация, а вы не знаете, как ему помочь.

3. Когда к вам в квартиру стучится посторонний человек, вы ведь не спешите сразу открыть ему дверь. Придерживайтесь этого же принципа и в соцсетх.  Не принимайте в друзья всех подряд! Выясняйте, кто он и откуда вы можете быть знакомы! Ведь это может быть бот или вербовщик!  

По материалам: "Страшная сказка ИГИЛ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Антитеррор: памятка для граждан