Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Казанский студент перевел мошенникам 180 тысяч рублей, которые взял в кредит 

Если Вы стали жертвой преступления – незамедлительно сообщите полицию по телефонам «02» или «112».

4 февраля в отдел полиции «Гвардейский» с заявлением обратился студент одного из ВУЗов Казани. 24-летний молодой человек рассказал, что мошенники похитили у него 180 тысяч рублей. 

Он пояснил, что 2 февраля вечером ему на телефон поступил звонок от неизвестного. Мужчина представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что неизвестные оформили на потерпевшего кредит. Молодой человек спросил, как он может удостовериться, что разговаривает именно с сотрудником банка, а не с мошенником. Звонивший посоветовал ему зайти на официальный сайт банка и сверить его номер с номером, указанным на странице.

Потерпевший так и сделал и поверил, что он действительно разговаривает с работником финансовой организации.  Далее звонок был переадресован, и с заявителем начала разговаривать девушка. Она стала объяснять, что необходимо сделать, чтобы заблокировать несанкционированные операции.

Со слов девушки, для этого нужно было зайти в мобильный банк и оформить «зеркальный кредит». Так, согласно инструкциям лжесотрудника банка, молодой человек оформил на себя кредит в размере 180 тысяч рублей. Далее через банкомат он обналичил денежные средства и перечислил их на продиктованные номера. После этого ему сказали, что на следующий день он сможет забрать из любого отделения банка справку о погашении оформленного кредита. Придя домой, он рассказал о случившемся родителям, которые объяснили ему, что он пострадал от действий мошенников. 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В отделе полиции «Гвардейский» проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к данному происшествию. 

Во избежание данных происшествий Управление МВД России по г. Казани рекомендует:

-чтобы не стать жертвой преступления, перепроверяйте всю информация, поступающую Вам от незнакомых лиц;

- ни в коем случае не сообщайте незнакомцам информацию о своих банковских картах и счетах;

- будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников;

- ни в коем случае не идите на поводу у мошенников, не перечисляйте деньги на неизвестные счета.

Если Вы стали жертвой преступления – незамедлительно сообщите полицию по телефонам «02» или «112».

Пресс-служба управления МВД России по городу Казани

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: безопасность мошенничество Лаишевский район