Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Кто в ответе за безопасность маленьких пассажиров

Фото автора. Сотрудники ОГИБДД Лаишевского ОМВД регулярно проводят рейды «Ребенок – самый главный пассажир». Вызвано это заботой о маленьких участниках дорожного движения. К сожалению, родители порой пренебрегают безопасностью собственных детей. Нередко это заканчивается весьма печально…

Приведем данные по России только за один день – 23 января 2020г.

Аварийность на дорогах России за 23.01.2020 г.

ДТП

324

Погибли

29

Погибло детей

0

Ранены

399

Ранено детей

35

Статистика взята с сайта  https://xn--90adear.xn--p1ai/about/social/children-safety

 

Начальник ОГИБДД отдела МВД России по Лаишевскому району Сергей Барышев обращается к родителям, которые отправляются с ребенком в путь на машине.

-Напомню, что по закону водитель, перевозя детей в возрасте до семи лет на заднем и до 12 лет на переднем сиденье, обязан использовать детское удерживающее устройство. Автокресла подбирайте согласно весу и росту ребенка. Лучше брать те, которые имеют небольшой диапазон веса.

Как правильно установить ДУУ, как оно фиксируется – об этом прочитайте в инструкции от производителя автомобиля. Если автокресло в салоне имеется, но ребенок во время поездки находится на руках взрослого, это не спасет от административного наказания. И если бы только от административного наказания…

При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз. Поэтому в такой ситуации удержать ребенка на руках практически невозможно. А если еще и сам взрослый не пристегнут ремнем безопасности, то это верная гибель для малыша. Такое, к сожалению, в Лаишевском районе происходило не раз. Как корили потом себя родители за то, что не пристегнули свое дитя, не посадили его в автокресло! Приучайте ребенка занимать свое место в детском кресле, он быстро к этому привыкнет. Показывайте ему пример: сами пристегивайтесь ремнем безопасности. Если вы любите и дорожите людьми, которые в ваших машинах, то обезопасьте их: пристегните!

Видео - МВД по РТ.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Ребенок - главный пассажир детские автокресла Новости Лаишевский район

2
X