Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Лаишевский район готов к ответственным мероприятиям

Наступающим летом в Татарстане в целом и в Лаишевском районе в частности состоятся крупные массовые мероприятия - выпускные экзамены, Сабантуй, чемпионат мира по футболу. Принимаются повышенные меры безопасности.

Первым важным событием станет Сабантуй, запланированный на 16 – 17 июня. В местах массовых гуляний будут организованы контрольно-пропускные пункты, оборудованные металлодетекторами и столами для выкладки вещей. В местах празднования будет введен запрет продажи спиртного.

В преддверии предстоящего Чемпионата мира по футболу особое внимание правоохранителей направлено на Международный аэропорт «Казань» и его глиссадную зону, куда входят 11 населенных пунктов. Полицейские будут отрабатывать всех социально опасных жителей этих сел и проводить с населением профилактические мероприятия. Также в соответствии с Указом Президента России № 202 от 9 мая 2017 года запрещено использовать беспилотные летательные аппараты.

Не менее важно предупредить возможные массовые беспорядки в местах трансляции футбольных матчей. По данным отдела МВД по Лаишевскому району, таких заведений в районе 15. Их руководителям, а также главам поселений рекомендовано усилить меры безопасности, установив системы видеонаблюдения, кнопки тревожной сигнализации, а также привлекая частные охранные предприятия.

Предстоящий месяц станет испытанием и для работников образовательных учреждений, задействованных в проведении ЕГЭ и ГИА. Они проводятся с 25 мая по 26 июня на базе трех учебных заведений района в Лаишеве и Столбище. Приняты и реализованы меры по повышению безопасности в этот ответственный период. Сюда входят проведение целевых инструктажей с персоналом, профилактические осмотры технического состояния зданий, ревизия электрооборудования, обеспечение объектов образования средствами индивидуальной защиты пожаротушения. Ведется строгий контроль режима посещения образовательных учреждений. Проводится утренний и вечерний осмотр помещений, строений, люков, чердаков на предмет исправности, обнаружения посторонних предметов. Запрещена стоянка автотранспортных средств на территории образовательных организаций. Во время выпускного вечера, запланированного на 28 июня на набережной Камы, будут привлечены полицейские, спасатели и медики.

Приняты меры по усилению антитеррористической защищенности детского оздоровительного лагеря «Липки». Установлены ограждение высотой 1,7 метра, системы автоматической пожарной сигнализации, а также оповещения людей при пожаре. Имеется кнопка тревожной сигнализации. Периметр лагеря огражден высоким забором, организована охрана сотрудниками частных охранных предприятий. Смонтированы камеры видеонаблюдения. В этом году планируется дальше совершенствовать безопасность «Липок». Однако имеются недоработки в пришкольных лагерях района. К примеру, система видеонаблюдения есть только в двух из них. В четырех отсутствует кнопка тревожной сигнализации.

Комплексные работы по улучшению безопасности лаишевцев и гостей нашего района будут продолжены и после завершения крупных массовых мероприятий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: футбол экзамен ГИА ЕГЭ антитеррор Сабантуй Лаишевский район экстремизм