Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Лаишевский район готовится к учениям по гражданской обороне

С 16 по 20 апреля в нашем районе пройдут сразу четыре масштабные тренировки служб и территориальных формирований ГО. В чем они будут заключаться, рассказывает ведущий советник отдела реализации полномочий в области ГО МЧС РТ по Лаишевскому району Николай Сливков. Современная система гражданской обороны применяется для защиты населения от стихийных бедствий,...

С 16 по 20 апреля в нашем районе пройдут сразу четыре масштабные тренировки служб и территориальных формирований ГО. В чем они будут заключаться, рассказывает ведущий советник отдела реализации полномочий в области ГО МЧС РТ по Лаишевскому району Николай Сливков.

Современная система гражданской обороны применяется для защиты населения от стихийных бедствий, техногенных катастроф и террористических угроз. К ней относятся службы ГО и эвакуационные органы, нештатные формирования объектов экономики, городов и районов РТ.

-Комплекс командно-штабных учений органов управления и территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Лаишевском районе проводятся раз в пять лет, - говорит Николай Михайлович. - Кроме сил и средств МЧС в них будут привлечены сотрудники МВД, РУЭС, коммунально-технических служб, Роспотребнадзора и многих других.

Все начнется 16 апреля, когда на территории аэропорта будут тушить условный пожар на нефтехранилище. А 20 апреля одновременно начнутся тренировки сразу по трем вводным: ДТП с пострадавшими, обрыв линий электропередач и спасение людей на воде.

-Кроме собственно учений, будет оцениваться и готовность эвакуационных пунктов, - рассказывает Николай Сливков. - Всего в Лаишевском районе их девять. Приедет специальная комиссия из Казани, проверит их состояние, а также порядок действий при размещении эвакуированного населения. В прошлый раз наши эвакуационные органы были признаны готовыми к выполнению возложенных задач.Надеемся подтвердить в этом году высокий уровень.

Первоочередной задачейгражданской обороны являетсяподготовка населения. С 01.05.2017 года для всех вновь принятых работников в организациях должен проводиться вводный инструктаж по ГО, ведь каждый человек должен знать, что делать в случае ЧС и как действовать по сигналам гражданской обороны.

Одно из важнейших направлений развития системы ГО Лаишевского района - установка систем экстренного оповещения.

-В населенных пунктах, которые попадают в зону риска чрезвычайных ситуаций природного характера, установлены сирены и речевые оповещательные установки, - объясняет Николай Сливков. - Они включаются как в ручную так и дистанционно, из единой дежурной диспетческой службы (ЕДДС) района.. Локальные системы оповещения установлены на опасных производственных объектах. Ежемесячно проводятся проверки.

Чем современнее и совершеннее будет становиться система гражданской обороны, тем безопаснее будет наша жизнь.

Фото: Пресс-служба МЧС РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район МЧС гражданская оборона учения

2
X