Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Лаишевцев просят быть бдительными вблизи водоемов

В ГИМС предупреждают, что с наступлением жаркой погоды возросла опасность несчастных случаев на воде.

По данным МЧС Республики Татарстан, с начала 2020 года на водоемах РТ зафиксированы 64 происшествия, в которых погибли 49 человек, в том числе 3 детей.

-Убедительно просим соблюдать все меры предосторожности и правила поведения на водных объектах и вблизи водоемов, - обращается к жителям района руководитель Лаишевского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Татарстан Александр Пыренков. - Не купайтесь в незнакомых водоемах и не оставляйте детей без присмотра. Помните, что вода ошибок не прощает!

Статистика гласит, что около 80% случаев гибели на воде происходит по причине купания в состоянии алкогольного опьянения, а также купания в необорудованных и запрещенных местах. К трагедиям приводят судороги и сердечно-легочные спазмы от перепада температур воды и воздуха, удары об подводные предметы при нырянии, оставление детей без присмотра.

В Роспотребнадзоре напоминают, что купальный сезон в Татарстане будет открыт только на третьем этапе снятия ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса. Купание в водоемах, даже на официальных пляжах, оборудованных для купания, запрещено. В местах массового отдыха людей вблизи водоемов патрульные группы выявляют нарушителей запрета на купание. Их цель – профилактика и предотвращение происшествий на воде.

В рейдах участвуют сотрудники полиции, МЧС, ОСВОДа, представители руководства района. Нарушителей привлекают к административной ответственности по ст.3.10 КоАП РТ с наложением штрафа от 1000 до 1500 рублей.

Особый контроль нужен за детьми. При установлении факта купания несовершеннолетних без присмотра взрослых, представители ПДН имеют право привлекать их родителей к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.

 

Фото: МЧС РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: МЧС ГИМС купание Камское море Лаишевский район Реклама в Лаишеве