Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Лаишевцев предупреждают об опасности выхода на лед

Как только наступили морозы, и реки стали покрываться льдом, активизировались любители зимней рыбалки. Но выход на лед представляет смертельную опасность.

-Безопасная толщина льда – не менее 7 см. А по состоянию на 1 декабря на Каме она составляет 0-12 см., на Волге – 0-10 см., на Меше 10-12 см, - объяснил руководитель Лаишевского инспекторского участка ГИМС МЧС России Александр Пыренков. –Выезжать на ледовую поверхность на технике можно только при условии, если есть обозначения действующей переправы. Толщина льда при этом должна быть не менее 30 см. Но люди продолжают рисковать. В Татарстане за последние дни уже несколько человек погибли на водоемах, оказавшись в полынье.

Чтобы лед на водоемах стал достаточно крепким, морозная погода должна простоять как минимум две недели без резких перепадов температуры. А ведь еще недавно была оттепель, так что необходимый покров не успел сформироваться. Но рыбаки – народ азартный, и в погоне за хорошим уловом судака или налима не задумываются о собственной безопасности.

-Согласно статье 3.10 КоАП РТ за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Татарстана предусмотрен штраф размером 1500-2000 рублей для физических лиц, - продолжает рассказывать Александр Викторович. – Только люди продолжают надеяться на авось. Ежегодно в зимний сезон десятки человек гибнут, провалившись под лед.

Спасатели уже готовы к опасному сезону. Стартовал месячник безопасности на водных объектах, в ходе которого проводятся профилактические акции в местах скопления рыбаков. Инспекторы ГИМС ежедневно патрулируют потенциально опасные территории, измеряют толщину льда и проверяют наличие запрещающих знаков. Возле села Ташкирмень организовано дежурство сил Лаишевского инспекторского участка ГИМС и Поисково-спасательной службы при МЧС РТ с применением двух судов на воздушной подушке. В рейды выходят и главы сельских поселений, имеющие право штрафовать нерадивых рыболовов. Активное участие проявляет Общество спасения на воде (ОСВОД) района, председателем которого является Герман Гайнутдинов и ОСВОД РТ (председатель Вячеслав Кондрашин).

Так, 3 декабря возле деревни Макаровка провалились под лед двое рыбаков-любителей на снегоходе, приехавшие из Казани. Благодаря оперативной работе экстренных служб они были спасены.

-Населению необходимо знать, что существуют условия безопасного пребывания людей на льду, - говорит Александр Пыренков. – Его толщина даже на одном водоеме не везде одинакова. Наиболее опасные места – у слияния рек или их впадения в озеро, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы канализационных стоков. Чрезвычайно ненадежным является лед под сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем снега. Едва человек наступит на такое место, он оказывается в холодной воде.

Спасатели напоминают, что лучший способ избежать трагедии – не рисковать понапрасну. Несколько килограммов свежей рыбы не стоят угрозы жизни – она бесценна.

 

Фото Александра Пыренкова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: МЧС безопасность ГИМС рыбаки Лаишевский район Реклама в Лаишеве

2
X