Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Мошенники воруют деньги с карт продавцов на Avito

​​​​​​​Еще один способ отъема денег с банковских карт изобрели изворотливые злоумышленники. Пострадали уже многие люди, разместившие объявления о продаже товаров через интернет-доски объявлений.

Хотя сейчас уже почти все знают, что сообщать реквизиты своих банковских кар посторонним не следует, особенно это касается цифр на оборотной стороне пластика. Но и на старуху бывает проруха.

 

Своими жертвами мошенники стали выбирать хозяев объявлений, товары с которых не проданы в первые дни после размещения по причине их не сильной востребованности у населения либо немного завышенной цены.  Они звонят обычно в вечернее время, когда внимание оппонента уже немного притупляется и можно объяснить продавцу, что за товаром собеседник не сможет приехать лично, но забрать его сможет только курьер или таксист. В связи с этим выражается готовность оплаты или авансирования покупки прямо сейчас.

 

Не выспрашивая никаких дополнительных реквизитов, у продавца интересуются только номером карты, на которую необходимо перевести деньги. Это не запретная информация и не внушает собеседнику никаких опасений.

 

Не прерывая разговор, телефонный мошенник имитирует перевод средств «здесь и сейчас». В его интересах не спугнуть потенциальную жертву. Он очень вежливо общается, выспрашивая параметры и характеристики приобретаемого товара, однако немного поторапливает оппонента,  ведь после передачи номера наступает самый критичный момент. Покупателю необходимо донести до продавца, что перевод отправлен с кодом протекции, который прямо сейчас от банка поступит на телефон покупателю и для завершения операции перевода необходимо этот код продиктовать.

 

Сообщение от банка приходит на латинице и действительно содержит несколько цифр кода. В этот момент злоумышленник отвлекает разговором продавца, поторапливая его, чтобы он не прочитал SMS до конца, для чего и необходима вся эта атмосфера срочности и позднее время проведения «операции». После сообщения кода общение прерывается.

 

Что же произошло? Все предельно просто. Больше всего в стране держателей карточек именно «Сбербанка», поэтому предположение мошенников, что продавец владеет именно этой картой – очень высоко. Еще больше упрощает жизнь злоумышленнику наличие подключенной к карте услуги смс-банкинга.

 

По сценарию у продавца спрашивают только номер карты для перевода, что не является поводом к тревоге. Затем для завершения операции просят продиктовать СМС-код, который должен прийти на номер телефона продавца, привязанный к его банковской карте.

 

В это время мошенник заходит на страницу «Сбербанк Онлайн» и проводит заново регистрацию по сообщенному ранее номеру карты: получает идентификатор и пароль для входа в его личный кабинет. Для подтверждения этих операций банк высылает код  СМС-сообщением. Если злоумышленнику становится известен этот код, то, как говориться, «плакали ваши денежки».

 

Будьте бдительны, внимательны и осторожны в разговоре с людьми, звонящими с неизвестных номеров!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев