Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

На пожаре погиб четырехлетний ребенок

Фото с места события – http://16.mchs.gov.ru Нарушив золотое правило «Не оставляйте детей без присмотра», молодые родители из Апастово потеряли своего сына.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по РТ, в одном из сел Апастовского района мать ушла в баню стирать белье. А четырехлетний ребенок остался дома. Чтобы малыш не ушел один на улицу, мамочка закрыла дверь на защелку. Если бы она только знала, чем это обернется…

Через какое-то время с работы вернулся отец. На подходе к дому он увидел, что из окон квартиры идет сильный дым. В сильной тревоге бросился в квартиру,  открыл дверь и в сильном дыму увидел лежащего у порога сына. Схватил его на руки, выскочил на улицу и вызвал оперативные службы.

Вместе с женой они пытались откачать ребенка, надеясь на чудо. Однако прибывшие медики зафиксировали смерть малыша…

-Предварительно, пожар произошел в результате детской шалости, - комментирует пресс-служба Главного управления МЧС России по РТ и предупреждает: главное правило дома – НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!

Дошкольный возраст характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью, стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению травмоопасных ситуаций, в основном в быту. Подтверждением этому служат данные медицинской статистики, показывающие, что из всего детского травматизма бытовые травмы составляют от 50% до 75%. Из них 42% травмированных – дети первых шести лет жизни.

Чаще встречаются следующие травмы: ранения и ушибы; ожоги; электротравмы; отравления; попадание в организм инородных тел. Поэтому чрезвычайно важно создать условия, позволяющие ребенку планомерно осваивать правила безопасного поведения. В экстремальных ситуациях, когда нужно решить, как поступить, дошкольники теряются, впадают в состояние безысходности, незащищённости..

Ребенок медленно и чаще неправильно принимает решение, так как теряется, не зная, что делать.

Родители! Помните, что от качества соблюдения вами профилактических и предохранительных мер зависит безопасность вашего ребенка! Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе воспитания ребенка. Необходимо предпринимать меры предосторожности, потому что дети в возрасте до 7 лет проявляют большой интерес к окружающим их предметам, в частности электроприборам, аудио и видео технике и огнеопасным предметам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пожар