Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Новый вид мошенничества: «Вам звонит служба безопасности банка»

Сколько раз писала о телефонных мошенниках, а тут сама едва не стала их жертвой. Меня разыграли как по нотам. Мошенники действовали все по той же схеме: ввести человека в ступор, вызвать у него к себе доверие, выудить необходимую информацию, а потом снять деньги с карточки.

Вечером 17.09.2019 года зазвонил телефон. Номер незнакомый: +749-50-98-53-29. Мне многие звонят, поэтому ответила на звонок. Молодой человек назвал мои имя, отчество, фамилию. Представился, что он из службы безопасности сбербанка.

- Вы живете в Татарстане. А попытка перевода денежных средств с вашей карточки была предпринята из города Самара. Это не Вы делали перевод?

Я в замешательстве и страхе за свои кровные стала убеждать, что никуда из родного Татарстана не выезжала.  

-Перевод попытался сделать (называет ФИО). Вам знаком этот человек?

- Не знаю я его!!!

-Нашей службе безопасности этот перевод денежных средств с вашей карты показался подозрительным, и мы отменили операцию.

«Господи, как хорошо-то, что служба безопасности не дремлет», - от этой мысли стало как-то легче, и доверие к молодому человеку на том конце провода стало безграничным.

-Картами каких банков Вы еще пользуетесь? Мы перезвоним в их службу безопасности и предупредим, что возможна незаконная попытка перевода денежных средств с Ваших карт.

Я назвала еще один банк, где у меня оформлена зарплатная карта. А для пущей верности попросила молодого человека представиться. «Меня зовут Виктор Дмитриевич Курилов», - последовал ответ.

Минут через пять я решила перепроверить, есть ли такой в службе безопасности сбербанка. Тут-то и стала проясняться вся ситуация. Оказывается, сотрудники сбербанка никогда не называют свои фамилии. Короче, меня убедили, что звонили мошенники.

Прошло еще минут пять, и снова звонок. Номер, естественно, другой: +749-50-98-67-30. Молодой человек теперь представился сотрудником службы безопасности другого моего банка и стал выспрашивать, когда я делала последние операции, сколько денег на карточке… У меня хватило ума ответить, что не помню, а карточки рядом нет.

-И вообще, если Вы звоните из банка, то должны сами знать, сколько у меня там денег, - после этого отключила телефон.

Не поленилась – позвонила на горячую линию этого банка, где после расспросов твердо сказали: «Вам звонили мошенники».

ВЫВОД: НИКОГДА НЕ СООБЩАЙТЕ ПОСТОРОННИМ ЛЮДЯМ (ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ СОТРУДНИКАМИ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ ВАШЕГО БАНКА) НОМЕР СВОЕЙ КАРТЫ И НЕ ГОВОРИТЕ, СКОЛЬКО ТАМ ЛЕЖИТ ДЕНЕГ. ПОПРОСИТЕ ИХ ПЕРЕЗВОНИТЬ МИНУТ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ, А САМИ В ЭТО ВРЕМЯ СВЯЖИТЕСЬ СО СВОИМ БАНКОМ И ПРОЯСНИТЕ СИТУАЦИЮ. ТОГДА БУДЕТЕ ТОЧНО ЗНАТЬ, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ БЫЛ СДЕЛАН ЗВОНОК НА ВАШ НОМЕР.

Поделитесь этой информацией с друзьями, родными и близкими. Может быть, это сохранит их сбережения!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мошенники телефонные мошенники

2
X