Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

О сигнализации и не только

Отделение вневедомственной охраны совместно с сотрудниками отдела МВД РФ по Лаишевскому району в сентябре-октябре этого года провели проверку в образовательных учреждениях по соблюдению ФЗ «О противодействии терроризму» и Указа Президента РФ «О мерах по противодействию терроризму».

На территории района располагается 52 образовательных учреждения. Из них 22 - ДОУ, 18 средних, семь основных и одна начальная школы, три учреждения дополнительного образования и одна специальная школа-интернат. Были обследованы не только сами объекты, но и прилегающие к ним территории.

Поверка показала, что в Лаишеве из трех дошкольных учреждений средствами охраны тревожной сигнализации с выводом на пульт ОВО оборудовано только одно ДОУ - «Счастливый малыш». В Лаишевских школах №2 и №3, а также в Лаишевской гимназии №1 установлены кнопки тревожной сигнализации, но договоры на услуги охраны приостановлены. В целом по району многие общеобразовательные учебные и дошкольные учреждения не оборудованы охранно-тревожной сигнализацией с выводом на ПЦН ОВО или Филиала ФГУП «Охрана» МВД РФ по РТ, видеонаблюдением с записью информации на технические средства. Не осуществляется контрольно-пропускной режим на территорию школ и детских садов, не укреплены тамбуры основных входов. Материалы проверок направлены в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. «Противодействие терроризму охватывает не только действия специальных служб и правоохранительных органов государственной власти, органов МСУ. Обеспечение надлежащей защищенности объектов массового скопления людей, в том числе школ и детских садов, учреждений дополнительного и среднего профессионального образования является одним из методов противодействия терроризму и обязанностью руководителей данных учреждений», - комментирует ситуацию помощник прокурора Артём Стебо.

По итогам проверки прокуратурой Лаишевского района РТ внесено 23 представления в образовательные учреждения района об устранении нарушений требований законодательства о противодействии терроризму. Отправляя детей в школы и детские сады, родители должны быть спокойны за их жизнь и здоровье.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined

2
X