Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Отделение ГИБДД по Лаишевскому району: оставление места аварии от наказания не спасет

Распространенная ситуация: водитель не рассчитал габариты своей машины и врезался в другой автомобиль. Поддавшись панике или посчитав, что свидетелей нет, он просто уезжает с места ДТП. Но это чревато серьезными последствиями.

-Оставление места аварии – это серьезное нарушение правил дорожного движения, - разъясняет начальник отделения ГИБДД по Лаишевскому району Альберт Бурганов. – Часть 2 статьи 12.27 КОАП РФ гласит, что оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 

Как сообщили инспекторы дорожного движения, в 2018 году в Татарстане произошло 2504 ДТП, в которых водители покинули место аварии. В Лаишевском районе таких случаев зарегистрировано 29, в двух из них пострадали люди. Все нарушители найдены и лишены прав.

-Всем тем, кто хочет скрыться с места ДТП, нужно помнить, что их автомобили вносятся в базу данных фотофиксации, - говорит Альберт Шамильевич. – Рано или поздно нарушителей найдут и накажут. Так что бегство с места происшествия – не выход из неприятной ситуации, когда гражданин попал в аварии.

В соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил дорожного движения, при ДТП водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Если есть пострадавшие, то принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать медиков и полицейских.

-Если движение других транспортных средств после аварии затруднено или невозможно, то освободить проезжую часть можно после предварительной фиксации, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положения транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следов и предметов, относящихся к происшествию, - объясняет Альберт Бурганов. – Также важно принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия.

Поэтому инспекторы ГИБДД напоминают всегда быть внимательными на дороге и не поддаваться панике после ДТП. Только так можно избежать серьезных последствий и не остаться пешеходом.

 

Фото из архива ГИБДД РТ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ДТП ГИБДД ПДД Лаишевский район