Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Ответственность за нарушение режима всеобщей самоизоляции

Прокуратура Лаишевского района РТ предупреждает о мерах наказания за нарушение режима самоизоляции.

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.03.2020 № 234 введен ряд новых мер, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции, а также связанных с ограничением передвижения граждан и транспортных средств.

Бронирование и размещение в санаториях и детских оздоровительных лагерях

Приостановлено бронирование и размещение граждан в санаториях, оздоровительных детских лагерях, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках. Принимающим организациям предписано обеспечить условия для самоизоляции размещенных лиц и проведение необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий до окончания срока их проживания без возможности продления, а также организовать их питание непосредственно в зданиях проживания данных лиц.

Ограничения для граждан старше 65 лет

С 30.03.2020 гражданам в возрасте старше 65 лет, а также лицам, имеющим заболевания, указанные в приложении к постановлению от 30.03.2020 № 234, запрещено покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев прямой угрозы жизни и здоровью.

­Для кого сделано исключение в период самоизоляции

Исключение сделано для руководителей и работников организаций и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, при наличии документа (справки) работодателя по форме, установленной Кабинетом Министров Республики Татарстан.

В каких случаях можно покидать место самоизоляции

Иным гражданам разрешено покидать места проживания (пребывания) исключительно в целях:

- обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

- следования к ближайшему объекту торговли, на деятельность которого не установлено ограничение;

- выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);

- выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

В каком случае можно передвигаться по Татарстану

Передвижение по территории РТ, если это связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с действующим законодательством, разрешается на основании документа (справки) работодателя по форме, установленной Кабинетом Министров Республики Татарстан.

Запрещен вход в парки, лесопарки и нахождение в них, за исключением работников организаций, обслуживающих указанные объекты.

Перевозка грузов и пассажиров

Ограничены межмуниципальные перевозки пассажиров и багажа. Перевозки, связанные с отправлением грузов из РТ, а также перевозки грузов в пределах Татарстана допускаются при наличии справки, выдаваемой организацией-отправителем по форме, установленной Кабинетом Министров.

Насколько законны перечисленные ограничения

Все установленные запреты и ограничения согласованы с прокуратурой Республики Татарстан на стадии разработки и признаны законными. В соответствии со статьями 1, 6 и 31 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе вводить ограничительные меры, которые подлежат неукоснительному соблюдению всеми физическими и юридическим лицами, а также организациями независимо от форм собственности.

Контроль за соблюдением перечисленных ограничений

Проверки установленных запретов и ограничений будут осуществляться органами санитарно-эпидемиологического надзора и внутренних дел.

Наказание за нарушение режима самоизоляции

За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения виновные лица будут привлекаться к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ. 

Несовершеннолетние и режим самоизоляции

Нахождение на улице и в иных общественных местах несовершеннолетних (без сопровождения родителей), нарушающих установленные запреты на передвижение, может повлечь привлечение родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

 

Прокуратура Татарстана призывает жителей республики проявить личную сознательность и отнестись к принимаемым органами власти мерам с полной ответственностью.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: прокуратура коронавирус Самоизоляция

2
X