Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

По лаишевским пляжам был проведен комплексный рейд

Широкомасштабный профилактический рейд Камскому берегу провели сегодня сотрудники МЧС России по Республике Татарстан совместно с представителями полиции, административно-технической инспекции и исполкома города Лаишево.

Рейд начался с «дикого» необорудованного пляжа на Старой Пристани. Уже утром там собрались отдыхающие, которые не боялись заходить в воду в не предназначенных для купания местах.

-Не знал, что тут вообще есть какие-либо ограничения, - сказал приехавший на отдых житель Казани Виктор. – На аншлаги не обратил внимание. Впредь буду внимательнее.

Инспекторы ГИМС терпеливо объяснили отдыхающим, что купание на необорудованных пляжах, где нет спасателей и не проверено дно, очень опасно.

А теперь, с появлением запрещающих купание знаков еще и накладно, так как местные власти вправе их оштрафовать. На месте было выписано несколько протоколов на таких нерадивых купальщиков по части 1 ст. 3.10 КоАП РТ. Сумма штрафа – от 1 до 1,5 тысяч рублей.

-По данным МЧС Республики Татарстан, с начала года на водных объектах погиб 51 человек, четверо из них – дети, - рассказал государственный инспектор Лаишевского участка ФКУ Центра ГИМС МЧС России по РТ Роман Демьянов. – В этом году на водоемах района уже погиб один человек, который купался как раз-таки в необорудованном для этого месте. Как показывает практика, изменить отношение людей к собственной безопасности и безопасности своих детей можно только через кошелек, привлекая к ответственности граждан, совершающих административные правонарушения в местах отдыха на воде.

Также без внимания проверяющих не остались и автовладельцы, которые паркуют своих «железных коней» в водоохранной зоне, а также те отдыхающие, которые собирались поплавать на лодках и катерах. У последних проверялись документы на маломерное судно, а также наличие спасательных жилетов. По словам представителей МЧС, за последние годы удалось добиться прогресса в этой области: все меньше людей выходят в акватории рек без документов и средств спасения.

Также всем отдыхающим на берегу Камы раздали листовки и буклеты, посвященные правила поведения на водоемах и проведены профилактические беседы.

Такие мероприятия были проведены и в других местах, не предназначенных и не оборудованных для массового отдыха. Купальный сезон в самом разгаре, поэтому такие мероприятия будут проходить и впредь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: МЧС ГИМС АТИ пляж купание Лаишевский район