Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Пока можно ездить с просроченными правами

В редакцию поступают обращения водителей, которые просят дать разъяснения о замене водительских удостоверений в период пандемии коронавируса. Эти вопросы мы переадресовали начальнику ОГИБДД Лаишевского ОВД Сергею Барышеву. Вот что он пояснил.

Сергей Викторович, если у водителя закончился срок действия водительских прав, как быстро он должен их заменить?

-В соответствии с Указом Президента Российской̆ Федерации от 18 апреля 2020 г. российские водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля этого года, сохраняют свою действительность до их замены.  А заменить их необходимо в срок по 31 декабря 2020 года.

Нужен ли какой-то документ, подтверждающий их правомерность?

-Такие просроченные удостоверения считаются действительными без какого-либо дополнительного подтверждения и без каких-либо ограничений до указанной даты  -  31 декабря 2020 года.

Куда обращаться, чтобы заменить устаревшие права?

-Для замены водительских удостоверений граждане могут обратиться в ОГИБДД в порядке «живой очереди» с соблюдением необходимых мер, направленных на защиту граждан и сотрудников от распространения коронавирусной инфекции. Кроме этого, можно подать заявление в электронном виде с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) в любое регистрационно-экзаменационное подразделение в удобные для заявителя день и время. В этом случае вы сэкономите время и деньги, получив скидку в 30%.

А в МФЦ можно обратиться с таким заявлением?

-Конечно. Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в РТ ведут прием документов по обмену российских и получению международных водительских удостоверений.

В заключение призываю граждан не проявлять излишнее нетерпение и не создавать ажиотаж. Времени для замены вполне достаточно. Регистрационно-экзаменационные подразделения работают в штатном режиме.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: просроченные права как менять права в период пандемии