Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Половодье-2022: в Лаишевском районе перешли в режим повышенной готовности

Фото Ангелины Третьяковой. О готовности к негативным последствиям половодья говорили на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ, которая прошла в режиме онлайн.

Первый заместитель премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин привел данные о том, что в Татарстане могут попасть в зону подтопления более 200 населенных пунктов, около 20 автомобильных мостов и ряд социально-значимых объектов. В районах необходимо проводить комплекс организационно-практических мероприятий, направленных на предупреждение и смягчение последствий, связанных с весенним паводком.

Высота снежного покрова по состоянию на  20 марта  в среднем по РТ составила 45 см, что на 12 см выше нормы. Максимальная высота снежного покрова отмечается в Лаишевском районе – до 68 см (151%). Вскрытие малых рек ожидается в конце последней декады марта – преимущественно в первой декаде апреля, что на три дня раньше среднего срока. Полное очищение  поверхности Куйбышевского водохранилища произойдет, предположительно, в период с 22 по 27 апреля, что также на три дня раньше среднемноголетних сроков.

Присутствующие на заседании члены КЧС Лаишевского района обсудили ситуацию, складывающуюся в населенных пунктах и какие меры следует предпринять. 

В районе разработан План действий Лаишевского муниципального района по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковыми явлениями в  весенний период 2022 года («Половодье – 2022»). Проведена проверка и тренировка сил средств предприятий и организаций, привлекаемых к выполнению противопаводковых мероприятий.

Напомним, что в случае экстремальных ситуациях в период весеннего половодья можно звонить на телефон службы спасения МЧС России – 01, а с мобильного – 112.

Следите за нашими новостями в Telegram -  https://t.me/novayakama .

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Половодье-2022

2
X