Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

С начала года 22 водителя наказаны за взятку сотрудникам ГИБДД

С начала 2020 года сотрудники Госавтоинспекции МВД по РТ пресекли 22 факта дачи взятки.

Так, 3 января на 127 км автодороги Казань-Оренбург сотрудники ГИБДД остановили автомобиль марки Bogdan, водитель которого был в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы сотрудники ГИБДД «не заметили» этого, водитель предложил им взятку в размере 500 рублей. Однако полицейские поступили, как того требует закон. В итоге суд назначил нарушителю наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

В Чистопольском районе 25 февраля нетрезвый водитель автомобиля Шевроле Нива, чтобы избежать ответственности, попытался передать инспектору ДПС деньги в сумме 2000 рублей. Но был задержан. Суд назначил нарушителю наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев и удержания 15% из заработанной платы в доход государства.

Как наказывается человек за предложение взятки

Дача взятки должностному лицу лично или через посредника имеет широкий спектр наказания. Наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года. Возможно также и другие наказания – штраф в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Еще варианты наказания - принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Помните: все патрульные автомобили Госавтоинспекции оснащены видеорегистраторами с функцией наружной и внутренней съемки, которая осуществляется в непрерывном режиме.

Впрочем, есть один секрет, как избежать наказания: соблюдайте ПДД.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев