Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Сорванная кровля, поваленные деревья: над Татарстаном пронесся октябрьский штормовой ветер

Фото: архив агентства, соцсети. Автор материала: Елена Саляхова. 75 сообщений о различных ЧП еще до полудня и 200 уже к четырем часа вечера – над территорией Татарстана сегодня бушевал штормовой ветер, порывы которого местами достигали 25 метров в секунду. Соцсети пестрили фотографиями вырванных с корнями деревьев, сорванных со зданий крыш и даже слетевших с трассы авто. Подробнее в репортаже ИА «Татар-информ».

Информация о штормовом предупреждении на территории Татарстана появилась сегодня в 10 часов утра. Как сообщили в Гидрометцентре, в течение дня в Татарстане местами ожидается сильный ветер до 25 метров в секунду.

В связи с этим в Главном управлении МЧС России по РТ жителям республики напомнили о мерах безопасности во время штормового ветра.

«В первую очередь следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок дорожных знаков и линий электропередачи. Помимо этого, стоит избегать больших деревьев и не парковать рядом с ними свои автомобили. Не рекомендуем прятаться от сильного ветра на остановках, около стен домов – при сильном ветре не исключено падение с крыш кусков шифера и кровельных материалов», – объяснили в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ

Из-за сильного ветра гарнизон МЧС Татарстана с 11 до 23 часов был переведен в режим повышенной готовности.

Снесло крыши и повалило деревья

Спустя час после штормового предупреждения очевидцы сообщили ИА «Татар-информ», как у офисного центра в Казани сорвало с крыши часть кровли.

ЧП произошло около центра «Авиатор» в районе улицы Дементьева. Сильный ветер обрушил часть кровли на восемь припаркованных машин.

Следом в соцсетях появилось видео, как в Зеленодольске ветер уронил рекламный щит, едва не задев проехавший автомобиль.

Видео сняли сегодня в микрорайоне Мирный на пересечении улиц Столичной и Степной.

Во дворе на улице Вишневского в Казани ветер уронил дерево на припаркованный автомобиль. Помимо этого, очевидцы сообщили агентству, что сильный ветер снес крупное дерево на улице Восстания. Растение упало на тротуар, но никого не задело. 

В сквере возле метро «Козья Слобода» сильным порывом ветра буквально повалило березу – на фото видно, что дерево вырвано с корнем из земли.

Также сильный ветер сорвал кровлю с заброшенного здания у завода ЖБИ в Казани.

 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ, на Каучуковой улице с производственного здания № 7а на площади в 500 квадратных метров сорвало кровлю. В результате случившегося никто не пострадал. 

Позже в соцсетях появилось видео, как в Татарстане ветром едва не сдуло с моста фуру.


 

На кадрах видно, как напротив СНТ «Щурячье» полуприцеп фуры завалился набок и буквально повис на ограждении моста. Пользователи соцсетей рассказали, что причиной инцидента стал сильный ветер, который буквально сдул полуприцеп грузовика.

На улице Жуковского в Казани сильный ветер сорвал полотно, закрывающее реставрируемый фасад здания КФУ. Фотографиями поделились очевидцы в соцсетях.

В Атнинском районе республики со здания школы сильным порывом ветра сорвало часть кровли. Инцидент произошел в селе Большой Менгер, которое из-за непогоды осталось без электричества.

 

Очевидцы сообщили ИА «Татар-информ», что инцидент произошел сегодня днем в Большеменгерской основной общеобразовательной школе. На фото видно, как часть сорванной кровли лежит на территории возле школы.

Снег, метель и сильный ветер

Почти сразу после штормового ветра в Татарстан придут холода – в середине недели ожидаются снег и метель.

Как сообщили в Гидрометцентре республики, завтра, 29 октября, температура ночью составит +1...–4 градуса, а днем — 0...+5.

Утром и днем в среду ожидается снег, в том числе мокрый. Ночью столбики термометров опустятся до −1...–6 градусов, днем воздух прогреется всего до 0…+5.

В четверг в Татарстане ожидается снег, а местами и сильный ветер с метелью. Порывы ветра усилятся до 15 – 18 м/с, ночью похолодает до −1...–6 градусов, температура воздуха днем составит +1...+3 градуса.

 

По предварительному прогнозу, в первые два дня ноября в Татарстане будет очень холодно, будет идти небольшой снег. Ночью температура понизится до −4...– 9 градусов, днем столбики термометров поднимутся всего до +1...–4.

Подробнее: https://sntat.ru/proisshestviya/sorvannaya-krovlya-povalennye-derevya-nad-tatarstanom-pronessya-oktyab/

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Последствия урагана