Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Тонкий лед на водоемах Лаишевского района смертельно опасен

Эта ситуация повторяется из года в год: как только наступают морозы, люди выходят на водоемы, не осознавая, как они рискуют.

Инспекторы ГИМС МЧС России накануне провели рекогносцировку водоемов в районе. Результаты ожидаемые: любители подледного лова устремились на рыбалку, едва только водная поверхность покрылась льдом. Их не смущают предупреждения о том, что выход на лед запрещен.

-Лед еще не окреп, – объясняет руководитель Лаишевского инспекторского участка ГИМС МЧС России Александр Пыренков. – Человек не видит опасность, пока не провалится в воду. Выходить на лед в настоящий момент смертельно опасно!

Спасатели провели замеры толщины льда. Его толщина не доходит и до пяти сантиметров. Тем не менее, рыбаки бурят лунки и массово выходят на лед в надежде поймать судака или налима. Не меньше рискуют и дети, которые катаются на коньках или играют в хоккей на льду прудов и озер.

-На водных объектах только начался процесс формирования льда, - комментирует главный госинспектор РТ по маломерным судам Юрий Венедиктов. - Для того, чтобы сформировался крепкий лед, необходимо как минимум 15-20 дней с температурой от минус десяти градусов и ниже. Сейчас же на ледовую поверхность выходить крайне опасно. Нормативная толщина для выхода людей на лед установлена Правилами охраны жизни людей на водных объектах и составляет 7 см.

В Лаишевском районе, как и в других муниципальных образованиях республики, созданы сводные мобильные патрульные группы, куда входят представители административных комиссий муниципальных районов, комиссий по делам несовершеннолетних, сотрудники МЧС, главы сельских поселений. Их главная задача - предупредить выход людей, прежде всего детей, на лед. Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, выход на лед толщиной менее 7 см ведет к наложению штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей.

-Гражданам необходимо помнить, что при попадании человека в холодную воду счет идет на секунды, - напоминает Александр Пыренков. – А для прибытия спасателей даже с самого ближнего поста необходимо время. При температуре воды около нуля окоченение наступает через пять минут. Так нужно ли так рисковать?

По словам спасателей, необходимо избегать мест, где имеются родники, быстрое течение, выступающие на поверхности кусты, трава, впадение в водоем ручьев или вливание теплых сточных вод. Категорически нельзя близко приближаться к промоинам и полыньям, с осторожностью подходить к местам, где пробито большое количество лунок.

-Безопасным для пешехода является прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком и без воздушных пузырьков, - добавил Александр Викторович. - Лед молочного, белого или матового цвета вдвое слабее прозрачного. Он образуется в результате смерзания снежинок во время обильного снегопада. А серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед особенно опасен. Он может проломиться без предостерегающего потрескивания. Безопасным для пешехода является прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком, без воздушных пузырьков и толщиной не менее семи сантиметров.

Ледовая поверхность на водоемах сейчас очень хрупкая и не позволяет безопасно выходить на нее. В МЧС рекомендуют подождать становления крепкого прочного льда, а не рисковать понапрасну.

Фото Александра Пыренкова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Рождествено МЧС спасатели ГИМС Лаишевский район Реклама в Лаишеве