Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Учатся учителя: на базе Лаишевской школы №3 прошел районный семинар преподавателей ОБЖ

Семинары преподавателей уроков "Основы безопасности жизнедеятельности" в районе проводятся регулярно. На этот раз гостей принимала Лаишевская основная общеобразовательная школа №3.

На семинарах педагогам дают методические рекомендации, знакомят с новшествами, показывают открытые уроки и внеклассные мероприятия.

Учителя обмениваются своим опытом, в том числе по методике преподавания «Основ безопасности жизнедеятельности».

О том, как прошел семинар в Лаишевской ООШ №3, рассказывает учитель начальных классов Вазира Медведева.

- Проблема здоровья, развития и воспитания детей и подростков остаётся важнейшей государственной проблемой. Каждое образовательное учреждение призвано обеспечить не только учебный процесс, но также содействовать нормальному развитию обучающихся и охране их здоровья.

Современная молодежь, не смотря на тенденции к здоровому питанию и фитнесу, не осознает реальных последствий таких вредных привычек, как нерегулярный сон, курение и употребление легких наркотиков. Бытует такая установка: «Пока молод – можно всё!». В школе постоянно ведётся активная работа по профилактике вредных привычек и здорового образа жизни. И мы показали нашим коллегам свои наработки. Активисты школы под руководством педагога Светланы Трениной встретили гостей-педагогов с визиткой на тему «Мы - за здоровый образ жизни». Старшеклассники не только говорили о полезных привычках, но и показывали, как здорово быть здоровым, вести активный образ жизни.

Фрагмент урока ОБЖ по теме «Профилактика вредных привычек» показал директор школы, профессионал своего дела Роберт Хуснуллин.

Восьмиклассники ещё раз убедились, что «Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Именно поэтому профилактика здорового образа жизни очень важна!». В завершение урока Роберт Зиннатуллович подчеркнул, что «Привычки» — это не навсегда. Это всего лишь временное явление. И сколько оно продлится, целиком и полностью зависит только от вас. Выбор за вами! Шагните в страну здоровья уже сейчас!»

     Сама Вазира Медведева на внеклассном мероприятии «В мире электричества» рассказала второклассникам, что такое электричество, как возникает статическое электричество, какие правила нужно соблюдать, чтобы не допустить несчастного случая, и как оказывать первую медицинскую помощь при поражении электрическим током.

-Статическое электричество — одно из интереснейших явлений природы. Оно окружает нас со всех сторон, - обратилась к ученикам Вазира Ришатовна.

О правильном обращении с электроприборами, соблюдении правил электробезопасности  и  о том, что наши помощники могут превратиться в наших врагов, рассказал Эдуард Тарасов, победитель в соревнованиях профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди энергетических компаний России, опытный специалист, знающий своё дело мастер, электромонтер ГБУ «Комплекс-52».

- Каким словом можно объединить компьютер, утюг, стиральную машину, фен, пылесос, телевизор? – задал вопрос Эдуард Тарасов.

- Это электроприборы, - дружно ответили ученики.

-Каждый ребенок должен помнить, что на улице нас окружает множество объектов энергетики – трансформаторные подстанции, распределительные пункты, опоры линий электропередачи. Все это – объекты повышенной опасности. Будьте внимательны!  - предупредил Эдуард Юрьевич внимательно слушающих его ребят.  - На них всегда есть предупреждающий знак – желтый треугольник с молнией. Любой энергообъект, который попадется вам на улице, лучше обходить стороной! Ни в коем случае нельзя трогать висящий или лежащий электрический провод. Лучше не приближаться к нему ближе, чем на десять метров. Если увидел оборванный провод воздушной линии, упавший на любое металлическое сооружение (заборы, гаражи), ни в коем случае не прикасайся – ни к проводу, ни к строению. Любопытство может стоить жизни. Увидел оборванный провод на дереве – тоже не трогай! Особенно в сырую погоду. Деревья тоже могут проводить электрический ток.

-Будьте всегда внимательны и осторожны с электричеством! Оно опасно! Оно не имеет запаха и цвета!  Правильно обращайтесь с ним. Берегите электричество - оно очень необходимо людям во все времена. Электроприборы - наши лучшие помощники, без них человеку было бы трудно, - напутствовал учеников  гость внеклассного мероприятия «В мире электричества» Эдуард Тарасов.

С дошкольного  возраста  в образовательных учреждениях ведется профориентационная работа среди учащихся. Поэтому Эдуард Юрьевич рассказывал о профессии энергетика, с какими трудностями встречается электромонтер, какими качествами должен обладать настоящий электрик, и с удовольствием отвечал на возникшие вопросы детей. 

Чтобы понять, как получается статическое электричество, Вазира Медведева провела занимательные опыты с помощью простых экспериментов.

Ребята наблюдали за силой отрицательно и положительно заряженных частиц. Узнали, как «приручить» шарик», что такое «Волшебная и гибкая струя воды». Вызвал интерес вопрос, что произойдет, если пластмассовой расческой потереть об игрушечного шерстяного пёсика и поднести к мелко нарезанной бумаге и фольге.

Второклассники «ловили» электричество в волосах и одежде, попробовали и другие предметы сделать волшебными.

Педагог обратил внимание школьников на тот факт, что дети часто получают травмы из-за неуемного любопытства.

Оставшись без присмотра взрослых, могут попытаться разобрать телевизор или компьютер, отрезать кусок электрического кабеля или воткнуть какой-либо предмет в розетку.

Вазира Медведева подчеркнула, что использовать неисправные электроприборы опасно:

-Нередко и дети, и взрослые получают серьезные электротравмы из-за неисправных бытовых приборов. Болтающиеся розетка или вилка, кабели электроприбора с нарушенной поверхностью или кое-как обмотанные изоляционной лентой, паутина из проводов удлинителей – все это создает реальную опасность для жизни и здоровья…

Ученики внимательно слушали педагога. Теперь они знают, что такое электричество, как бережно и правильно пользоваться электроэнергией, чтобы сохранить своё здоровье.

- Сегодня невозможно себе представить жизнь человека без электрической энергии. Электричество – наш верный помощник дома и в школе, на работе и на отдыхе, но оно становится очень опасным для жизни человека, если с ним неправильно обращаться,-  подвела итог внеклассного мероприятия  Вазира Ришатовна.

Учителя ОБЖ и методист Управления образования Лаишевского района  Наталья Сапожникова дали высокую оценку семинару, проведенному на базе Лаишевской ООШ №3.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев