Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

В Лаишевском районе слишком тонкий лед, чтобы выходить на водоемы

Начало календарной зимы. Любители подледного лова отправляются за уловом на водоемы, не задумываясь об опасности.

Заместитель руководителя Главного управления МЧС России по РТ Юрий Венедиктов представил информацию о принимаемых мерах по обеспечению безопасности на водных объектах в период ледостава.

-Как известно, на формирование льда влияет температура воздуха, количество осадков, наличие течения и скорость ветра. Устойчивая минусовая температура установилась всего несколько дней назад, - отметил Юрий Владимирович. – Образовался ледовый покров толщиной до 5-7 см на водоемах, где нет течения, и в заливах рек. Для образования безопасной толщины льда устойчивых морозов еще не было.

Как известно, на процесс формирования льда воздействуют и осадки, которые приостанавливают процесс формирования толщины льда на водоемах. Под воздействием осадков сверху и течением снизу, идет размывание льда. Тот лед, который успел сформироваться, уменьшается и под воздействием порывистого ветра, ломается и разрушается.

Спасатели регулярно проводят замеры толщины льда в местах массового выхода людей на водоемы. В Лаишевском районе его толщина не доходит и до пяти сантиметров. Тем не менее, находятся отчаянные рыболовы, которые выходят на лед в погоне за хорошим уловом. Ежегодно в зимний период регистрируются случаи провала людей под лед. В этом году в республике уже зарегистрированы случаи гибели людей.

-Для контроля обстановки в местах массового выхода людей на лед, в период ледостава на водных объектах ежегодно выставляются круглосуточные спасательные посты с применением судов на воздушной подушке, - комментирует руководитель Лаишевского инспекторского участка ГИМС МЧС России Александр Кузнецов. – В Лаишевском районе посты действуют в г. Лаишево и в селе Ташкирмень. Также организована работа сводных мобильных патрульных групп, которые проводят ежедневные патрулирования водоемов, где есть риск выхода людей на лед.

Патрульные группы проводят профилактические беседы с населением об опасности выхода на тонкий лед, а также устанавливают на опасных участках запрещающие предупреждающие аншлаги. В случае выявления выхода на лед толщиной менее 7 см, представители органов местного самоуправления, которые входят в состав патрулей, уполномочены привлекать нарушителей к административной ответственности по статье 3.10 КоАП РТ в виде штрафа от полутора до двух тысяч рублей.

По словам спасателей, необходимо избегать мест, где имеются родники, быстрое течение, выступающие на поверхности кусты, трава, впадение в водоем ручьев или вливание теплых сточных вод. Категорически нельзя близко приближаться к промоинам и полыньям, с осторожностью подходить к местам, где пробито большое количество лунок.

-Помните, что при попадании в холодную воду счет идет на секунды, - говорит Александр Кузнецов. – А для прибытия спасателей даже с самого ближнего поста необходимо время. При температуре воды около нуля окоченение наступает через пять минут. Подождите, пока установится крепкий прочный лед и не рискуйте понапрасну. Никакой улов не стоит жизни.

 

Фото предоставил Александр Кузнецов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район МЧС рыболовство ГИМС ледостав Реклама в Лаишеве

2
X