Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

В Лаишевском районе существует опасность заражения птичьим гриппом

В Татарстане приостанавливается ввоз, вывоз и реализация живой птицы в связи с выявлением очагов гриппа птиц в личных подсобных хозяйствах Апастовского, Дрожжановского, Кайбицкого, Тетюшского, Камско-Устьинского районов.

Запрет действует на основании постановления Главного государственного ветеринарного инспектора РТ до особого распоряжения. Всего же в России в режиме карантина по гриппу «А» птиц находится 58 очагов инфекции в девяти регионах страны. Среди них – граничащие с РТ Чувашия и Самарская область.

В ветеринарной службе приводят рекомендации по профилактике гриппа у домашней птицы хозяевам:    

1.При содержании птицы в личном подсобном хозяйстве необходимо соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарно-санитарные нормы и правила, информировать государственную ветеринарную службу Лаишевского района о наличии птицы для проведения необходимых профилактических мероприятий у имеющегося поголовья.

2.Не допускать выгул (выход) домашней птицы за пределы дворов, исключить контакт домашней птицы с дикими, особенно водоплавающими птицами.

3.Обеспечить защиту окон и дверей, исключающую возможность попадания диких и синантропных (живущих в непосредственной близости от человека) птиц в помещения для хранения кормов и содержания домашней птицы.

4. Пищевые отходы перед скармливанием необходимо проварить.   

5. Домашнюю и декоративную птицу приобретать только в санкционированных местах торговли и при наличии соответствующих ветеринарных сопроводительных документов у продавцов.

В случае заболевания или внезапного падежа птицы нужно незамедлительно оповестить районную ветеринарную службу по телефонам 2-70-01 или 2-70-02 для принятия соответствующих мер.

 

Фото: inkazan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: птицы Ветеринарный врач грипп Лаишевский район