Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

В «Липках» провели викторину «Вместе мы победим коррупцию»

Сегодня, 16.05.2022 года, в детском оздоровительном лагере Лаишевского района «Липки» побывали помощник главы Лаишевского района Марина Карпова, главный советник отдела антикоррупционного мониторинга Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Александр Лохотской и активисты молодежной антикоррупционной программы «Ни дать ни взять!».

По инициативе Марины Карповой детям спортивной смены лагеря «Липки» предложили принять участие в викторине «Вместе мы победим коррупцию».

Наш корреспондент встретился с помощником главы района и задал ей ряд вопросов.

Марина Васильевна, почему возникла такая идея – провести викторину с детьми, отдыхающими в летнем лагере?

-Вы правы. Темой нашей интеллектуальной викторины были коррупция и все, что с ней связано. Эту тему поднимали в литературных произведениях задолго до сегодняшнего времени. Коррупция затронула все сферы жизни и влияния человека во всех странах. Сейчас в мире много внимания уделяется коррупции и борьбе с ней. Как говорил российский писатель Александр Кабаков, «Проблема коррупции – это проблема приличий…». Наши поступки и действия в основном определяет совесть. Поэтому воспитывать неприятие к взяткам и другим коррупционным проявлениям нужно с детства. И не важно, в какое время года и где это происходит – на уроке в школе или на отдыхе в лагере.

А почему выбрали именно этот формат мероприятия – викторину?

-Мы предпочитаем активные формы работы. Лекции, конечно, тоже хороши. Но материал лучше усваивается, если дети принимают активное участие в разговоре, обсуждении. Если они думают, размышляют. В ходе нашей викторины они обобщили свои знания по теме коррупции. Возможно, узнали что-то новое для себя. Мы приводили интересные факты из литературных произведений, народного творчества. Знакомили с законодательством.

На Ваш взгляд, мероприятие достигло своей цели?

 -Думаю, что да. В результате небольшого обсуждения дети признались, что теперь более критично стали относиться к взяткам и нарушению закона. В конце встречи участники викторины, а их было более 40 человек, получили небольшие подарки. А затем сделали совместное фото на память.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев