Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

В Татарстане более 70% объектов дорожного сервиса не соответствуют требованиям по обеспечению безопасности дорожного движения

Существуют особые требования к размещению объектов дорожного сервиса. Их несоблюдение нередко становятся причиной ДТП. Придорожные кафе, заправки, магазины и др. объекты дорожного сервиса должны обеспечить безопасность дорожного движения.

В Татарстане более 70% объектов дорожного сервиса (502 объекта), расположенных в придорожных полосах, не соответствуют предъявляемым к ним требованиям по обеспечению безопасности дорожного движения. Всего в республике действуют 690 таких объектов (по состоянию на 1 января 2021 г.).

Основные требования к размещению объектов дорожного сервиса:

• обеспечение видимости для транспорта и пешеходов в зоне размещения объекта;

• наличие стоянок и мест для остановки транспортных средств;

• обустройство безопасных заездов для доступа к объекту с автомобильной дороги;

• дополнительные полосы уширения дороги для торможения и разгона;

• наличие дорожных знаков, дорожной разметки, ограждений безопасности, освещения как самого объекта, так и на подходах с автодороги.

Несоблюдение этих требований приводит к дорожно-транспортным происшествиям.

Так, 27 января 2020 года на 16 км автодороги Столбище – Атабаево произошел наезд на пешехода около магазина. Пешеход получил травму. Наличие барьерного ограждения вдоль магазина и обустроенного пешеходного перехода позволило бы избежать ДТП.

В конце июня 2020 года на 7 км автодороги Песчаные Ковали – Орловка на выезде с территории торгового комплекса произошло столкновение трех автомобилей. Пострадал один человек. Уширение проезжей части для безопасного заезда к объекту дорожного сервиса позволило бы избежать столкновения.

За несоблюдение требований предусматривается довольно крупный штраф.

-Прежде чем разместить объект, его собственник должен обратиться за разрешением в ГБУ БДД, - поясняет начальник ОГИБДД Лаишевского ГИБДД Сергей Барышев. – Тогда можно будет избежать довольно крупного административного штрафа.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев