Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

В Татарстане возросло количество погибших на пожарах людей

Такую печальную статистику озвучили на внеплановом заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан.

Как сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ, полковник внутренней службы Сергей Сергеев, по сравнению с 2020 годом количество пожаров возросло на 19%, а количество погибших на них на 73% (с 45 до 78).

Основная доля происшествий, связанных с пожарами, приходится на жилой сектор. Несмотря на установку автономных пожарных извещателей в домах, снижение гибели людей на пожарах не происходит.

Впервые за много лет в РТ в текущем году зарегистрированы 2 лесных пожара, хотя явных предпосылок к этому не было. Вызывает обеспокоенность пожарных тот факт, что данные загорания приводят к гибели людей. В результате загораний травы в этом году погибли 2 человека и один - от загорания мусора.

По состоянию на 4 мая 2021 года в республике произошли 2053 пожара, что на 20% больше по сравнению с 2020 годом. На пожарах погибли 87 человек, 71 человек получил травмы различной степени тяжести. При этом только за первые четыре дня майских праздников на пожарах погибли 10 человек.

47% зарегистрированных пожаров – это горение сухой травы, камыша и мусора, 41% пожаров в жилом секторе – жилые дома и надворные постройки. С середины апреля произошел резкий рост количества пожаров. Это связано с бесконтрольным сжиганием сухой травы и мусора. Так, с 12 апреля произошли более 700 пожаров, связанных с горением сухой травы, камыша и мусора, что на 60% больше по сравнению с АППГ – 452 пожара.

Данные пожары вызваны в первую очередь несвоевременной уборкой территорий населенных пунктов от сухой травы и мусора. Сейчас горит прошлогодняя трава, которая не была своевременно скошена и убрана. Сотрудники МЧС возбудили 281 административное дело, из них по 214 вынесены решения о привлечении к ответственности в виде штрафа на общую сумму 534 тыс. рублей.

Анализ пожаров показывает, что основное количество погибших людей на пожарах приходится на жилой фонд и составляет 87,4% от общего числа погибших (76 человек). Основными причинами пожаров, приведших к гибели людей, явились неосторожное обращение с огнем (60,9% от общего числа погибших), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов (27,6%), неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов (9,2%), неисправность транспортного средства (1,2%).

Расследование причин и условий возникновения пожаров, приведших к гибели людей, показало, 56 человек (64% от общего числа погибших на пожарах в текущем году) погибли, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Одной из мер поддержки и самым эффективным средством предупреждения гибели людей на пожарах является оснащение жилых домов автономными пожарными извещателями. По данным МЧС, с 2016 года зафиксировано 70 случаев сработки автономных дымовых пожарных извещателей, что способствовало спасению жизни 133 человек, в том числе 53 детей. В текущем году в республике установлены более 24 тысяч автономных дымовых пожарных извещателей более чем в 9 тысячах домовладений.

В целях стабилизации обстановки с пожарами и уменьшения негативных последствий в МЧС предложили комплекс мер, включая информирование населения через СМИ, проведение профилактической работы в образовательных учреждениях, оказание адресной социальной помощи малоимущим слоям населения (многодетным семьям, семьям с детьми, находящимся в социально опасном положении, одиноким и престарелым гражданам) в ремонте печного отопления, электропроводки, установка в их домах автономных пожарных извещателей, мониторинг по недопущению отключения от газо-, водо-, и электроснабжения жилых домов, в которых проживают семьи с несовершеннолетними детьми, имеющие задолженность по коммунальным платежам, организация работы по своевременной очистке населенных пунктов, лесопарковых зон, земель, граничащих с населёнными пунктами и лесами от сухой травы и мусора и др.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: МЧС пожары пожароопасность Лаишевский район Реклама в Лаишеве

2
X