Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Выход на лед смертельно опасен

Весна. Лед становится рыхлым и непрочным. Но находятся люди, которые продолжают испытывать удачу, выходя на водоемы.

Согласно данным, озвученным главным государственным инспектором Республики Татарстан по маломерным судам Юрием Венедиктовым, в зимний период 2019-2020 годов зарегистрировано 25 происшествий на льду. Пять человек погибли, 87 были спасены.

К сожалению, одна из трагедий произошла в Лаишевском районе. 79-летний любитель подледной рыбалки рискнул выйти на тонкий лед Куйбышевского водохранилища и провалился в ледяную воду. В течение нескольких минут на место прибыли спасатели и вытащили пенсионера из воды. Но его организм не выдержал таких перегрузок и человек скончался в больнице. Причем в прошлом году мужчину уже спасали, когда его унесло на льдине. Но происшествие впрок не пошло, и он вновь ступил на хрупкий весенний лед…

-В этом году лед на водоемах особенно непрочный, - напоминает руководитель Лаишевского инспекторского участка ГИМС МЧС России Александр Пыренков. – Зимой постоянно бывали оттепели, из-за чего прочность льда была крайне неоднородной. Русла крупных рек уже освободились ото льда. А в ближайшие дни температура повысится и начнется ледоход на реках.

Юрий Венедиктов на брифинге в Кабинете Министров РТ отметил, что в зимний период к административной ответственности привлечены 136 граждан, из них 73 человека – за выход на лед при его толщине менее 7 сантиметров (часть 2 статьи 3.10 КоАП РТ). Также выявлены нарушители правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях, специального режима водоохранной зоны водного объекта, правил охоты и рыболовства.

-Предупреждаю, что выход на лед смертельно опасен не только для рыбаков, но и любителей прогуляться по льду и около него, - такими словами Юрий Владимирович завершил свой доклад. – Велики шансы поскользнуться, упасть в ледяную воду, утонуть или замерзнуть. Особенно это касается детей.

Александр Пыренков рассказал, что вблизи мест массового выхода рыбаков на лед дежурят спасатели на судах на воздушной подушке, готовые прийти на помощь. Но в первую очередь люди сами должны думать о своей безопасности. А с учетом введения в Республике Татарстан особого санитарно-эпидемиологического режима в связи с распространением коронавирусной инфекции лучше оставаться дома.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: МЧС ГИМС ледоход Лаишевский район Реклама в Лаишеве