Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Задача взрослых - воспитать у детей привычку соблюдать ПДД

Фото предоставил детский сад «Солнышко». Тема профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей всегда актуальна в учреждениях дошкольного образования. Педагоги детских садов используют различные формы работы, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для их воспитанников стойкой привычкой.

Воспитатели Нармонского детского сада «Солнышко» задались вопросом: как сделать так, чтобы улицы и дороги стали для их детей безопасными?

-Любой ребенок быстрее поймет правила дорожного движения и легче усвоит их, если о ПДД не просто рассказывать,  а использовать такие понятные и близкие детям формы, как сказка, викторина, игра, эстафеты, - уверены педагоги «Солнышка».

Они организовали целый цикл мероприятий с учетом возраста малышей. Так, воспитанники подготовительной группы приняли активное участие в креатив-игре по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Они проявили ловкость, смекалку, быстроту, а самое главное показали знание правил дорожного движения (воспитатель Айгуль Шаяхметова).

Педагоги Миляуша Абдуллина и Раиля Ибнеева на занятии с детьми старшего  дошкольного возраста «Фликер — это вам не враг, уважайте яркий знак» выяснили, как можно обеспечить безопасность пешехода в темное время суток.

Воспитатели Алсу Шарафиева и Алсу Ахметова познакомили детей средней группы с дорожными знаками с помощью театра «Топотушки».

Дети второй младшей группы закрепляли правила дорожного движения вместе с родителями на занятии «Светофор - дорожный друг, управляет всем вокруг». Родители смогли окунуться в потрясающий мир – мир детства: играли, отвечали на вопросы. Задания, которые получали воспитанники Алсу Хайруллиной и Зульфии Шарафеевой, формировали в маленьких пешеходах умение наблюдать, замечать, видеть и предвидеть скрытую опасность.

Воспитатели Татьяна Дыльдина и Алсу Ахметова с детьми 4-5 лет провели  увлекательную квест-игру «В поисках желтого чемоданчика».  Играя, дети закрепили знания о видах транспорта, собирали пазлы со знаками дорожного движения. Квест-игра проходила в активной форме, вырабатывала смекалку и внимание. В конце игры малыши нашли желтый чемоданчик, в котором оказались световозвращающие элементы.

-Чтобы привить детям навыки правильного поведения на дороге, нужна кропотливая, повседневная разъяснительная работа с участием родителей, - убеждена руководитель ДОУ «Солнышко» Эльмира Лутфуллина. - Знания, полученные детьми в детском саду, должны закрепляться дома, в семье.  Родители должны помнить о силе личного примера: если мама, папа или бабушка переходят улицу в неразрешенном месте, не обращают внимания на сигналы светофора, бегут через дорогу на близком расстоянии от транспорта, то самая добросовестная работа педагога окажется недейственной. Помните, что примеру взрослых следуют дети.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Изучаем ПДД ПДД изучаем, играя Дети и ПДД Новости Лаишевский район Нармонка, ДОУ "Солнышко"