Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Женщина, желая отдать старую мебель, перевела мошенникам почти 200 тысяч рублей

24 сентября в отдел полиции «Япеева» обратилась 61-летняя женщина. Она рассказала, что попалась на уловки мошенников и перевела им 195 000 рублей.

Потерпевшая пояснила, что она пыталась через известный сайт объявлений отдать даром свой старый кухонный гарнитур. На предложение откликнулся мужчина, который сказал, что в настоящий момент находится в другом городе и пришлет за гарнитуром грузчиков. Так же мужчина сказал, что переведет женщине на банковскую карту 1000 рублей, которыми она должна будет оплатить услуги рабочих. Женщина согласилась и отправилась к банкомату, чтобы снять необходимую сумму.
По дороге ей снова позвонил покупатель и сообщил, что по ошибке перевел не 1000, а 100 000 рублей и просит их вернуть ему обратно, но на карту другого банка. Потерпевшая сказала, что не может этого сделать, так как не имеет карты требуемого банка. Тогда злоумышленник сказал, что необходимо сделать, чтобы осуществить перевод. А именно: попросил ее привязать его номер к ее мобильному банковскому приложению. Женщина ввела несколько коротких кодов в приложении, и ей высветилось сообщение, что она зарегистрирована в приложении этого банка. Следует отметить, что мошенник всегда был на связи с потерпевшей и постоянно ее поторапливал.
Женщина отправилась в банк и сняла необходимую сумму. С помощью системы быстрых переводов она отправила требуемую сумму злоумышленнику. Однако его не устроило, что денежный перевод будет осуществлен в течении суток. Мужчина сказал, что необходимо перевести на его другую карту еще 105 000 рублей. Женщина выполнила его указания. Затем мошенник сказал, что перевел на ее карту определенную сумму, которую также нужно буде снять и положить ему на другой счет. Женщина сделала все, как ей сказали, и так же сняла оставшиеся на счету денежные средства, чтобы в банке перевести на продиктованный злоумышленником счет. Потерпевшая заподозрила обман только тогда, когда уже будучи в банке его сотрудники стали разбираться в сложившейся ситуации. Тогда женщина передала трубку мобильного телефона сотруднику службы безопасности банка. Он сказал, что обратится в полицию, после чего мошенник бросил трубку и больше на связь не выходил.
Таким образом, ущерб, причиненный потерпевшей, оценен на сумму более 190 000 рублей. В настоящее время по данному факту в отделе полиции следственными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район безопасность мошеники

2
X