Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Жертвоприношение: как предотвратить распространение болезней

В Татарстане 31 июля 2020 года состоится Курбан-байрам. Чтобы проведение обрядов жертвоприношения не привело к печальным последствиям, нужно соблюдать определенные требования.

Лаишевское ветобъединение предупреждает, что возможны несанкционированный ввоз в район и продажа жертвенных животных.

До наступления праздника государственная ветеринарная служба во всех районах совместно с государственными инспекторами Управления Россельхознадзора в усиленном режиме контролируют передвижение животных, которые предназначены для жертвоприношения. Проводится отбор проб крови для исследования на бруцеллез, проверяется благополучие местности, откуда поступили животные.

В течение трех дней празднования Курбан-байрама на местах жертвоприношений будут организованы  дежурства государственных инспекторов Управления Россельхознадзора и сотрудников Главного Управления Ветеринарии Кабинета Министров РТ. Их задача - надзор за соблюдением требований ветеринарного законодательства.

-Скоро Курбан-байрам, и в район будут привозить жертвенных животных. При этом возможны их несанкционированный ввоз и продажа, а также жертвоприношение в неспециализированных для забоя местах, -  предупреждает Радик Гаврилов, заместитель начальника ГБУ "Лаишевское РГВО". – А это может послужить источником распространения инфекционных и инвазионных заболеваний, в том числе общих для животных и человека: ящур, сибирская язва, бруцеллез, туберкулез и т.д.

Если жертвенные животные ввозятся из других регионов Российской Федерации, необходимо обратиться в районное ветеринарное объединение; согласовать ввоз животных с Главным управлением ветеринарии КМ РТ.

Фото - https://pixabay.com/ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Курбан-байрам-2020

2
X