Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика и производство

Агрофирма "Нармонка" начала уборку среднеранних сортов капусты

Рассказывает генеральный директор одного из лучших овощеводческих хозяйств Лаишевского района Олег Солягин.

Фото автора

Капустное поле в 60 гектар бархатно отсвечивает большими матовыми листьями. По всей его ширине протянуты оросительные системы.

- Здесь у нас поздние сорта, - поясняет Олег Геннадьевич. Раннюю капусту мы уже собрали, начали уборку среднеранних сортов. Позднюю будем собирать не раньше, чем в конце сентября. В этом году мы приобрели посадочную машину и оплатили аванс за капустоуборочный комбайн, чтобы облегчить труд овощевода. Сегодня за сезон привлекаем до 150 человек, их работа стоит примерно 2,5 млн. С комбайном мы сможем убирать за 1 день до 2,5 га. Если не использовать ручной труд, отобьем стоимость комбайна за 3 - 4 года.

После посещения капустного поля гендиректор демонстрирует нам одну из палаток, в которой реализуется нармонская продукция. В ящиках на столе лежат огурцы, кабачки, брокколи, кольраби…

- Еще краснокочанную и цветную капусту выращиваем, - говорит Олег Солягин. – Наш овощеводческий комплекс возглавляет агроном Фикус Тимершаихович Тимергалиев, весь ассортимент на столе – его заслуга, - с гордостью представляет гендиректор главного овощевода агрофирмы.

- Что предпринимаете, чтобы остаться на рынке?

- Мы постоянно работаем над этим, сейчас большой наплыв фермеров. Скажем, по среднеранней капусте в республике мы фактически монополисты. Многие производители отказались от ее выращивания, и на этот сорт достаточно большой спрос. Люди записываются к нам заранее за несколько дней, чтобы приобрести «среднюю». И цена на нее по сравнению с прошлым годом привлекательная. Кроме того, чтобы быть более конкурентоспособными, используем качественные удобрения, работаем над упаковкой.

- Чем занимается агрофирма «Нармонка» в холодное время года?

- Зимой мы не скучаем – у нас 400 голов дойного стада с общим поголовьем около тысячи. Вовсю занимаемся животноводством. Молоко реализуем в казанскую оптовую компанию.

- Несколько слов о себе: почему пришли и работаете в сельском хозяйстве?

- Здесь я с 1976 года: школа, сельхозинститут, армия после первого курса, снова институт. Получив диплом, вернулся и начал работать: механизатор, секретарь комсомольской организации, бригадир кормопроизводства, заместитель генерального директора ОАО «Нармонка». Потом я стал директором ООО «Заря» в Каипах, работал там четыре с половиной года. В 2013 году снова в Нармонку, - вспоминает Олег Солягин. - Почему я здесь? Я учился именно этому, больше ничего не могу, - улыбается Олег Геннадьевич. - Я не разочарован - это мое.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район овощеводство ООО "Нармонка" капуста