Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика и производство

Чубайс: Технология сжигания мусора и выработки энергии - базовая технология в мире

Госкорпорация «Роснано» планирует создать с «Ростехом» совместный фонд для работы над проектами по переработке мусора в Татарстане. Об этом сообщил председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс. «Я считаю эту работу крайне важной. Базовая технология в мире - это технология мусоросжигания и выработки электроэнергии. Мы принципиально получили одобрение на создание совместного...

Госкорпорация «Роснано» планирует создать с «Ростехом» совместный фонд для работы над проектами по переработке мусора в Татарстане. Об этом сообщил председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс.

«Я считаю эту работу крайне важной. Базовая технология в мире - это технология мусоросжигания и выработки электроэнергии. Мы принципиально получили одобрение на создание совместного фонда с «Ростехом». Мы - младшие партнеры, они - старшие», - заявил он.

Председатель правления УК «Роснано» также отметил, что при достижении окончательных договоренностей "Роснано" будет действовать как миноритарный участник строительства.

Строительство казанского мусоросжигающего завода начнется уже в октябре. Предприятие появится в Самосырово, недалеко от полигона ТБО «Восточный».

Ранее в интервью РБК Анатолий Чубайс уже сообщал о планах совместной работы с «Ростехом» говорил: «Это очень интересная тема. Речь идет о переработке мусора в электроэнергию. Это технология, которая во всем мире развивается параллельно с технологией сепарирования мусора, но отсутствует в России. У нас катастрофическая ситуация: мусор, который вывозится в гигантских объемах, складируется на полигонах, которые, как правило, переполнены. Что там происходит и с точки зрения экологии, и с точки зрения криминала примерно понятно. Это сектор, который нужно оцивилизовывать. Мы ведем серьезные переговоры с «Ростехом». Надеемся, что сумеем выйти на реальный проект».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район мусор технология сжигания

2
X