Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика и производство

Госпрограммы в Лаишевском районе в действии

Реализация государственных и республиканских программ содействует активному развитию Лаишевского района.

Заместитель руководителя Исполнительного комитета Лаишевского района Республики Татарстан по инфраструктурному развитию Иван Шитов доложил о ходе реализации программных объектов по капитальному ремонту и строительству.

Как озвучил докладчик, в 2021 году план ввода жилья в районе составляет 160 тыс. кв.м. К началу августа введено в эксплуатацию порядка 130 тысяч кв.м. жилья, это почти 80 % от плана (средний показатель по республике 55,8%). Среди строящихся объектов – дома по программе многоквартирного инвестиционного жилья в с. Усады. В п. Габишево ведется строительство по программе социальной ипотеки двух 56-квартирных жилых домов в микрорайоне «Северный».  

По программе «Строительство общеобразовательных учреждений» заканчивается возведение школы на 500 мест в с. Усады. На завершающем этапе и работы в детском саду на 50 мест села Державино, который построили в этом году в рамках вышеуказанной программы. 

В августе запланирована сдача и третьей очереди «Экстрим парка» в г. Лаишево, территория парка благоустраивается по программе формирования современной городской среды в Татарстане.

Активно ведется капитальный ремонт социально значимых объектов. В этом году отремонтируют общеобразовательные учреждения в Кирбинской и Ташкирменской школах Лаишевского района. В Малоелгинской, Кирбинской, Столибщенской, Сокуровской школах и Лаишевской школе № 3 проводится капитальный ремонт пищеблоков. В г. Лаишево ремонтируются здания спортивной школы и реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, в д. Дятлово – здание врачебной амбулатории. Завершен капитальный ремонт здания Лаишевского лесничества в д. Старая Пристань.

По программе «Наш двор» в 2021 году запланировано благоустройство девяти дворов многоквартирных домов в г. Лаишево, с.Песчаные Ковали, с. Среднее Девятово, п. Габишево, д. Орел и д. Дятлово. Активно ведется ремонт восьми многоквартирных домов в г. Лаишево, с. Нармонка, п. Габишево и д. Орел. Президентская программа рассчитана до 2024 года, она охватит все дворы, которые нуждаются в благоустройстве.

Завершены работы по строительству и капитальному ремонту сетей водоснабжения в четырех населенных пунктах. Новый водопровод построен в г. Лаишево и с. Усады, существующие сети отремонтированы в с.Песчаные Ковали и д.Вороновка. Выполнены работы и по программе восстановления уличного освещения населенных пунктов. В с. Державино, с. Никольское и с. Ташкирмень установлен 201 светильник и проведено около 2 км. самонесущего изолированного провода (СИП).

Программы дорожных работ в 2021 году в Лаишевском районе реализуются по пяти направлениям. В Лаишево к концу лета будут отремонтированы дороги на улице Стадионная, Заовражная, улице Мира, Ленина, Березовой.  На 97% выполнено щебенение улиц в районном центре и сельских населенных пунктах. Полностью реализованы мероприятия по безопасности дорожного движения с установкой искусственных неровностей и дорожных знаков. Ремонт улично-дорожной сети с.Столбище в рамках помощи Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова завершен на 68,3%.

Активная реализация государственных и муниципальных программ в Лаишевском районе делает его более современным, комфортным и привлекательным для жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: строительство капремонт Лаишевский район госпрограмма Реклама в Лаишеве