Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика и производство

Как озимые культуры пережили январское похолодание

Специалисты «Россельхозцентра» Татарстана оценили состояние посевов озимых культур после сильных январских морозов

В республике озимые зерновые культуры под урожай 2023 года занимают площадь 472 тысячи га. Первое в этом году выборочное обследование посевов озимых культур для определения общего состояния полей, специалисты филиала «Россельхозцентра» по Республике Татарстан провели на площади 8,1 тыс. га.

-Как показывают результаты первого в этом году выборочного обследования полей озимых культур, в республике на текущий момент посевы находятся в хорошем состоянии, содержание сахара в пределах нормы, изреженность растений в пределах естественного выпадения – не более 10%, - говорит заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Гузель Хусаинова

В январе минимальные температуры воздуха в отдельных районах республики опускались до -38 -42 °С, это критерии опасного метеорологического явления. Однако высокий снежный покров защищал посевы озимых культур от воздействия аномально холодной погоды в начале года. Минимальные температуры почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур были в пределах -0 -9,5 °С, что не опасно для посевов озимых культур.

Отметим, озимая пшеница на уровне узла кущения выдерживает морозы до -16 °С, озимая тритикале до -17 °С, озимая рожь до -18 °С.

 

Фото: Россельзохцентр

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район сельское хозяйство морозы озимые культуры Реклама в Лаишеве Россельхозцентр