Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика и производство

Как проходит уборка зерновых в Лаишевском районе

Август – самая жаркая пора для тружеников села. О том, стоит ли ждать рекордный урожай в этом году, «Камской нови» рассказал руководитель КФХ из Малой Елги Гафур Зарипов.

Гафур Бурханович из династии потомственных пчеловодов, но с успехом осваивает разные направления сельского хозяйства. Выращиванием зерновых культур он занимается на протяжении более десяти лет. Еще одно направление работы – это откормка скота.

-В сельском хозяйстве все взаимосвязано, - рассказывает фермер. – Один вид деятельности тесно связан с другим – без этого на селе никуда. Начинаешь заниматься чем-то одним – а потом осваиваешь и смежные направления. Тогда можно добиться большего.

Хозяйство Гафура Зарипова начиналось с 30 га. Постепенно осваивались новые земли и к настоящему времени уже 500 га засеиваются пшеницей, ячменем и медоносными культурами.

-Урожай радует и количеством, и качеством, - говорит Гафур Бурханович. Он берет специальный прибор – анализатор влажности зерна и производит измерения. – Смотрите: влажность зерен пшеницы всего 12,4%. Это прекрасный показатель! Чем выше содержание влаги в зерновой массе, тем меньше она содержит питательных веществ и тем быстрее портится. Скажем, при влажности 16-17% пшеница долго храниться не сможет.

По словам фермера, к настоящему времени урожай собран примерно с трети всех полей. Результаты впечатляют: уже обмолочено свыше 200 тонн ячменя и более 150 тонн пшеницы. И это далеко не предел. Например, в прошлом году был достигнут рекордный показатель урожайности – 50 ц/га.

-Конечно, наши почвы – не черноземы юга России, но и на наших землях можно собирать хороший урожай, - отмечает Гафур Зарипов. – Главное – это упорный труд и соблюдение технологий. И хорошие погодные условия. Трудимся не покладая рук без выходных с раннего утра до позднего вечера. Впереди еще много предстоит сделать, а нужно успеть вовремя.

Залог хорошего урожая – это не только ежедневная работа, но и исправная техника. С этим в КФХ Гафура Зарипова полный порядок. Все тракторы, комбайны и автомобили на ходу и регулярно проходят техническое обслуживание.

-В хозяйстве есть совсем новые комбайны и грузовики, купленные по госпрограмме агролизинга, - отметил Гафур Бурханович. – За техникой мы следим и вовремя ремонтируем, поэтому она не простаивает. Сейчас на полях задействованы пять комбайнов. Управляют ими земляки – все с Малой Елги.

На качественное зерно всегда есть спрос. Как говорит фермер, его закупают не только в Татарстане, но и в других регионах России. А сено пользуется спросом в окрестных селах и деревнях, так как скот держат многие.

Гафур Зарипов торопится в поле. Впереди еще много работы, потому что битва за урожай только начинается. Чтоб на столе был свежий и вкусный хлеб, предстоит усердно поработать.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Малая Елга сельское хозяйство уборочная Лаишевский район фермерские хозяйства зерно