Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика и производство

Лаишевский район вновь лидирует в социально-экономическом рейтинге РТ

Министерство экономики Республики Татарстан опубликовало рейтинг социально-экономического развития муниципальных образований Татарстана по итогам первого полугодия.

Лаишевскому району есть чем гордиться: по итогам первого полугодия 2022 года он занимает первое место, обойдя Альметьевский и Тукаевский района.

Главный фактор успеха – самая низкая безработица в республике. По итогам первых двух кварталов 2022 года безработными в нашем районе числятся 0,19% трудоспособного населения. В среднем по РТ он составляет 0,51%. Большое количество рабочих мест дает строительная отрасль: ведется возведение моста через Волгу, новой автодороги М-12, а также высокие темпы жилищного строительства. Лаишевский район — безусловный лидер в строительстве новых жилых комплексов.

Как следует из отчета Минэкономики республики, за первые три месяца 2022 года район привлек на 40% больше инвестиций, чем в аналогичный период прошлого. Всего в Лаишево без учета бюджетных средств инвесторы вложили за полгода 5,4 млрд рублей. К примеру, вскоре должны запустить завод по производству материнских плат. Это совместный проект Иннополиса и компании ICL с общим объемом инвестиций 2 млрд рублей. На базе агрофирмы «Нармонка» началась реализация инвестпроекта «Овощи из Нармонки» по выращиванию картофеля и овощей с дальнейшей их переработкой.

Также Лаишевский район занимает третье в республике место по валовой продукции сельского хозяйства (1,75 млрд рублей) после Тукаевского и Зеленодольского районов.

 

Фото Марии Павловой

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район сельское хозяйство рейтинг экономика строительство Реклама в Лаишеве