Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика и производство

Лаишевцы сильны в различных компетенциях World Skills

Команда Лаишевского района на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) выступила успешно, завоевав сразу несколько призовых мест в разных дисциплинах.

В компетенции «Обслуживание авиационной техники» наш район представляли сразу шесть человек, в том числе трое юниоров. Готовились парни основательно, что и принесло результат. Второе место завоевал Айдар Гайнутдинов, а третьим стал Иван Патрушев. А среди юниоров весь пьедестал почета заняли наши ребята: «золото» - у Егора Алешина, «серебро» - у Тахира Хасанова и «бронза» - у Влада Сачкова.

-Юниоры в этой компетенции участвуют впервые в России, - рассказывает Алик Сагитов, преподаватель ЛТЭТ, выступавший на соревнованиях в роли эксперта. – Было непросто чисто физически. Ребята проводили много времени на ногах, что требовало определенной подготовки.

По словам Алика Рафиковича, конкурсантам нужно было выполнить несколько модулей. Они изготавливали кронштейн из алюминиевых сплавов, паяли рабочую электросхему на фрагменте фюзеляжа самолета, находили дефекты сборки и заносили их в ведомость, с также регулировали систему управления креном, осматривали двигатель вертолета с помощью эндоскопа.

-Задания требовали внимательности и усидчивости, а также умелой работы с инструментами, - говорит Алик Сагитов. – По сравнению с прошлыми годами конкурсные модули заметно поменялись, но парни сориентировались и справились. А ведь с некоторыми приборами они были знакомы только в теории.

В компетенции «Промышленный дизайн – юниоры» победу одержала Арина Ермолаева. Третье место занял Алмаз Сахабеев.

-В конкурсное задание входили пять модулей, - объясняет преподаватель Дания Гайнуллина. – Это разработка концепции проекта, подготовка технологического процесса, трехмерное моделирование, видеопрезентация и анимация проекта и его защита. Участники много трудились и занимались: работали с программным обеспечением, делали чертежи, учились искать достоинства и недостатки в дизайне различных предметов.

В компетенции «Производственная сборка изделий авиационной техники» Азат Гараев завоевал второе место, а Виталий Эчейкин – третье.

-В этой дисциплине важно уметь читать чертежи, работать со специализированными программами и грамотно обращаться с инструментами, - считает заместитель директора техникума Андрей Ермолаев. – Здесь важна не только скорость, а соответствие технологии. На соревнованияхстуденты получили необходимый опыт практических умений.

Результаты выступления лаишевской команды в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» из года в год растут. В технико-экономическом техникуме делается многое, чтобы будущие специалисты раскрыли свои таланты и способности. А желание учиться у школьников и студентов имеется.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: победа ЛТЭТ WorldSkills авиация Лаишевский район Реклама в Лаишеве